В Петербурге около 20% горожан не вносят ежемесячную плату за капремонт

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге ежемесячный сбор за капитальный ремонт домов не оплачивают 20% горожан. За первые 3 месяца 2015 года петербуржцы внесли в фонд капитального ремонта Петербурга 539,3 млн рублей.

В Петербурге около 20% жителей города не вносят ежемесячную плату за капремонт, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на представителя Фонда капремонта Смольного. Речь идет о той части суммы, которая формируется за счет коммунальных платежей жителей: 2-3 рубля за 1 м2 (зависит от характеристик дома). Вносить платежи обязаны владельцы квартир во всех городских домах, за исключением идущих под снос.
За первые 3 месяца 2015 года петербуржцы внесли в фонд капитального ремонта Петербурга 539,3 млн рублей. По данным пресс-службы городской администрации, составлено 937 дефектных ведомостей и передано на проектирование по программе 2016 года. Объявлены торги по 354 лотам на 5,4 млрд рублей. Подведены итоги по 104 лотам (655 видов работ) на сумму 1,5 млрд рублей.
Ранее, за ноябрь и декабрь 2014 года, Фонд собрал 300 млн рублей, которые были потрачены на проектирование работ этого года. В фонде уточнили, что собираемость составляет 65% от запланированных показателей, по итогам марта ожидается увеличение этого показателя до 70%. По оценке представителей фонда, это хороший показатель, так как в других регионах он ниже.
Требование об оплате капремонта остро восприняли жители новостроек, недавно введенных в эксплуатацию. Капремонт потребуется их жилью лишь через 20-30 лет. 5 лет действует гарантия от застройщика на стены, фундамент, крышу, окна и тому подобные конструкции, 3 года – на сети, приборы, насосы, датчики и прочую инженерию.