Самыми богатыми депутатами Ленобласти остаются девелоперы

Автор фото: Байгушева Антонина
Рыбальченко Владимир, генеральный директор ОАО "КАД-Ленобласть". Объезд восточного полукольца КАД. Кольцевая автодорога.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области отчитались о доходах за 2014 год. Лидерами уже традиционно стали девелоперы Владимир Рыбальченко и Владимир Петров.  

По сравнению с отчитавшимися о доходах областными вице-губернаторами, где самым богатым был курирующий ЖКХ Юрий Пахомовский с 26 млн рублей, депутаты кажутся миллионерами.
По областному законодательству две трети парламентариев работают на постоянной основе и получают зарплату из бюджета, треть работает на освобожденной основе и имеет право заниматься собственным бизнесом.
Гендиректор "КАД Ленобласть" Владимир Рыбальченко 3-й год подряд лидирует в списке. В 2015 году его доход составил 315 млн рублей, что на 20 млн меньше, чем годом ранее, и на 560 млн — чем в 2012 году, когда ему удалось продать несколько участков земли. В собственности у депутата по-прежнему три вертолета, четыре катера и четыре автомобиля.
Наступает ему на пятки экс-глава областных единороссов Владимир Петров, кототорый владеет девелоперской компанией "ПулЭкспресс". В 2014 году его благосостояние явно улучшилось: он заработал 238 млн рублей против 174 млн рублей годом ранее. У парламентария есть недвижимость в Германии и Испании.
На третье место неожиданно вырвалась врач Людмила Тептина с доходом в 42 млн рублей, у нее есть недвижимость в Финляндии. Она потеснила с третьего места совладельца девелоперской компании "СВП Групп" Дениса Жукова, чьи дела явно идут не очень: он заработал 28 млн рублей, что на 55 млн меньше, чем 2 годами ранее. Замыкает пятерку топ-менеджер "Группы ЛСР" Василий Кострица, который заработал 24 млн рублей, что на 3 млн больше, чем годом ранее.
Доходы основной массы депутатов, которые работают на постоянной основе, немногим превышают 2 млн рублей. Для сравнения: самым богатым петербургским депутатом в 2014 году стал Сергей Шатуновский. Его доход составил 118,6 млн рублей.