Visa перейдет на процессинг НСПК только в III квартале

Автор фото: Коньков Сергей

Перевод Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) завершится в III квартале 2015 года, а не 31 мая, как планировалось ранее. Согласно схеме, выдачу разрешения на операции по той или иной карте будет проводить Visa, а проведение расчетов между участниками операции — НСПК.

Visa перейдет на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) не 31 мая, как планировалось ранее, а только в III квартале 2015 года, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на бюллетень НСПК, направленный российским банкам. С чем связана задержка, в документе не указано.
В документе при этом описывается новая схема перевода Visa на процессинг НСПК, в рамках которой выдачу разрешения на операции по той или иной карте будет проводить сама международная платежная система, а проведение расчетов между участниками операции — НСПК. При этом в случае с MasterCard, все операции которой, за исключением операций по картам Сбербанка, переведены на процессинг НСПК, не было двойственности при переходе.
Участники рынка полагают, что разделение авторизации и клиринга рискует стать дополнительным препятствием как для банков, так и для держателей карт. Дело в том, что авторизация и клиринг в целях безопасности лучше проводить в рамках одной платежной системы.
В НСПК газете сообщили о планах исключить такую двойственность после 31 мая, когда все банки подключатся к системе. По словам собеседника издания, "все авторизационные запросы и весь обмен клиринговыми сообщениями будут осуществляться через НСПК".
Ранее стало известно, что процесс перехода в НСПК для международной платежной системы Visa затянется на несколько месяцев. Таким образом, Visa заплатит гарантийный взнос $60 млн за I квартал 2015 года, поскольку не успевает к 1 апреля перевести внутрироссийский процессинг в НСПК. Позже ЦБ объявил, что вернет платежным системам обеспечительный взнос в случае перевода обработки операций в платежный клиринговый центр НСПК.
Обеспечительные взносы в соответствии с законом должны рассчитываться не национально значимыми системами с 1 апреля. Перевод транзакций в НСПК позволяет платежным системам избежать уплаты взносов. Гарантийный взнос составляет средний оборот платежной системы за 2 дня и платится поквартально в течение 2 лет. За I квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля.