Петербург покупает 10 трамваев у московских "Транспортных систем" за 1 млрд рублей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Московская компания "Транспортные системы" выиграла конкурс на поставку 10 трамваев по цене 100 млн рублей за состав. Цена госконтракта составляет почти 1 млрд рублей.

Конкурс на поставку 10 трамваев со стропроцентным уровнем низкого пола выиграла московская компания "Транспортные системы", говорится в материалах на сайте госзаказа.
За контракт стоимостью 1 млрд рублей боролись две компании — консорциум французской Alstom и российского "Трансмашхолдинга" и "Транспортные системы". В ходе аукциона стартовая цена была снижена на 5 млн рублей. Максимальная стоимость госконтракта составляла 1 млрд рублей.
В рамках этого аукциона Смольный купит трамваи "Витязь" по цене 100 млн рублей за состав. В 2015 году планирует потратить 278 млн рублей на первые три новых трамвая, 419 млн рублей на три в 2016 году и еще 347 млн рублей на четыре трамвая в 2017 году.
ООО "ПК "Транспортные системы" принадлежит холдингу "Транскомпонент" и экс-руководителю ООО "Торговый дом "Усть-Катавский вагоностроительный завод" Феликсу Винокуру.
В настоящее время "Транскомпонент" арендует цех на Тверском вагоностроительном заводе, который входит в "Трансмашхолдинг". В этом цеху холдинг планирует выпускать трехсекционные трамваи "Витязь" со стопроцентным уровнем низкого пола.
Трамвай со стопроцентным уровнем низкого пола разрабатывался на УКВЗ совместно с "Торговым домом УКВЗ". Однако в начале 2014 года завод разорвал отношения с ТД, которому принадлежали права на тележку для нового вагона. Позже один из учредителей "Торгового дома УКВЗ" Феликс Винокур организовал компанию "Транспортные системы". Затем он пригласил на работу главного конструктора УКВЗ и выкупил конструкторскую документацию на тележку у "Торгового дома УКВЗ". На основе этой документации началась разработка трамвая "Витязь". В начале февраля 2015 года этот трамвай получил сертификат на промышленное производство.