"Нафтогаз" отказался подписать отдельный контракт на поставки газа в Донбасс

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

"Нафтогаз Украины" считает бессмысленным заключение отдельного контракта с "Газпромом" о поставках газа в Донбасс, заявил представитель украинской компании, добавив, что самого предложения от "Газпрома" "Нафтогаз" не получал.

"Нафтогаз Украины" назвал бессмысленным заключение отдельного контракта с "Газпромом" о поставках российского газа на юго-восток Украины, заявил 23 апреля глава правления украинской монополии Андрей Коболев.
Он также отметил, что "Нафтогаз" не получил от российской компании предложения, комментируя слова главы "Газпрома" Алексея Миллера о проведении специальных переговоров по этому вопросу в связи с погашением долга в $174,2 млн за 555 млн м3, поставленных в Донбасс.
"Газпром" поставляет газ на юго-восток Украины для нужд самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с 19 февраля по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, поскольку "Нафтогаз" перестал снабжать топливом регион.
Накануне Алексей Миллер заявил, что все спорные вопросы между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", за исключением задолженности за газ, поставленный в прошлом году, решены.
Предоплата, полученная от "Нафтогаза Украины" за апрельские поставки с учетом остатка от предоплаты за март составила $75,85 млн, за две декады апреля по заявкам "Нафтогаза" поставлено 180,7 млн м3 газа, пояснил Миллер.