СКА проиграл "Ак Барсу" 1:2 в третьем матче финала Кубка Гагарина

Петербургский клуб потерпел поражение на своей площадке, но ведет в серии до четырех побед со счетом 2-1.

Мало кто ожидал от измученных после затяжной полуфинальной серии армейцев двух побед в Казани, но, после того как они случились, появилось ощущение, что решающее сражение за Кубок Гагарина может завершиться уже после четвертого матча в Петербурге. Теперь очевидно, что оно было обманчивым. "Ак Барс" так просто сдаваться не намерен.
Перед игрой многие эксперты говорили о том, что самое главное в таких матчах - открыть счет, потому что отыграться будет невероятно сложно. В третий раз подряд первую шайбу забросили петербуржцы: на 14-й минуте Тони Мортенссон удачно подправил дальний бросок Максима Чудинова. Далее моменты создавали обе команды, а ключевым стал самый конец второго периода и самое начало третьего, когда СКА получил двойное большинство - на послематчевой пресс-конференции это подчеркнул и главный тренер армейцев Вячеслав Быков. Забивай вторую шайбу и доводи дело до победы. Однако "Ак Барс" не без везения отстоял свои ворота.
В третьей двадцатиминутке инициатива перешла к гостям и они переломили ход игры, забросив две шайбы: отличились Евгений Медведев и Александр Свитов, а ведь он вполне мог быть дисквалифицирован после нескольких грубых нарушений во второй встрече. Капитан армейцев Илья Ковальчук, которому в этот день исполнилось 32 года, изо всех сил старался спасти матч, но ни ему, ни его партнерам это не удалось.
После шести побед подряд СКА потерпел поражение, счет в серии стал 2-1 в его пользу, и командам еще в любом случае придется вернуться в Казань. Четвертая игра состоится 17 апреля в Петербурге, пятая - 19 апреля в столице Татарстана.