СКР заявил о списании Промсвязьбанком 75 млн рублей, арестованных по делу "Версы"

Автор фото: Палаев Александр

Следственный комитет РФ сообщил, что Промсвязьбанк списал в свою пользу 75 млн рублей, которые были ранее арестованы в рамках расследования дела о мошенничестве турфирмы "Верса".

Следственный комитет РФ сообщил, что "Промсвязьбанк", на счетах которого были размещены арестованные деньги ООО "Верса", снял в свою пользу часть суммы.
По данным СК РФ, во время расследования было арестовано 150 млн рублей, находящихся на расчетных счетах "Версы" в Промсвязьбанке. "Однако, несмотря на аресты расчетных счетов, Промсвязьбанк в счет погашения исключительно своей кредиторской задолженности, сформировавшейся также в рамках текущей деятельности "Верса", в одностороннем порядке без уведомления органов следствия списал в свою пользу около 75 млн рублей", — говорится в сообщении Следственного комитета.
В нем также отмечается, что эти деньги принадлежали ООО "Верса" и в случае банкротства компании должны были быть включены в общую конкурсную массу, которая распределяется между всеми кредиторами пропорционально их требованиям.
"Следователями регионального ГСУ СК России на основании судебного решения наложен арест на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете Промсвязьбанка, в сумме, которую банк ранее списал в свою пользу", — добавили в СК РФ.
"Банк, накладывая арест на счета туроператора "Верса", руководствовался постановлением об аресте и наложил ограничения точно на ту сумму, которая была указана следственными органами. В связи с тем, что остаток денежных средств на счетах превышал сумму, на которую наложен арест, банк правомерно списывал не арестованные денежные средства и направлял их на погашение задолженности ООО "Верса" перед Промсвязьбанком", — рассказал dp.ru заместитель председателя правления Промсвязьбанка Константин Басманов.
По его словам, банк действовал строго в рамках законодательства и не может нести ответственность за то, что "следственные органы приняли решение арестовать сумму меньшую, чем требуется для погашения задолженности перед всеми контрагентами компании". "Поэтому мы считаем, что исправление ситуации путем наложения ареста на денежные средства банка, находящиеся на корреспондентском счете филиала, неправомерно, и в ближайшее время будем обжаловать это решение в судебном порядке. Более того, оспариваемая сумма для банка не материальна и функционированию корреспондентского счета не грозит", -—сказал Константин Басманов.