СКА выиграл у "Ак Барса" 1:0 во втором матче финала Кубка Гагарина

Петербургский клуб одержал сложную победу в Казани благодаря единственному голу Антона Бурдасова и повел 2:0 в серии.

После того как СКА невероятным образом вытащил полуфинальную серию против ЦСКА, был велик соблазн назвать его фаворитом финала, но на деле это было совсем не так. "Ак Барс" уже дважды выигрывал Кубок Гагарина, дважды уверенно обыграл армейцев в этом сезоне (3:1 и 5:1) и имел существенно больше времени для восстановления и подготовки к решающей битве за трофей.
Эксперты сходились во мнении, что финал станет противостоянием оборонительного хоккея казанцев и атакующего петербуржцев - на яркую игру и большое количество голов рассчитывать не приходилось. Однако первый матч в Казани опроверг прогнозы. К 45-й минуте СКА вел 4:0, дважды пропустил в концовке, но все же одержал убедительную победу. Вторая игра в столице Татарстана получилась более упорной.
В первом периоде шла абсолютно равная игра, а счет был открыт за минуту до его завершения. Нападающий четвертого звена армейцев Антон Бурдасов убежал в отрыв по флангу, бросил по воротам и сам же успел на добивание, пробив с острейшего угла Андерса Нильссона. Шведский голкипер показывал выдающуюся игру в предыдущих раундах, но в серии против СКА пока совсем не выручает.
Во втором периоде "Ак Барс" стал действовать активнее, Микко Коскинен отразил несколько действительно опасных бросков, на помощь пришла и крестовина ворот, при этом и армейцы старались остро отвечать. В третьей двадцатиминутке Артемий Панарин должен был увеличивать преимущество СКА, но, бросая по практически пустым воротам в большинстве, попал в штангу.
Со второй попытки казанцы навязали петербуржцам свою любимую вязкую игру, в которой исход решают один-два эпизода, а армейцы и в этой ситуации не растерялись и снова одержали победу. СКА повел 2:0 в серии до четырех побед. Половина дела сделана, но недавний опыт противостояния с ЦСКА убеждает, что даже 3:0 — это еще не гарантия успеха. Два следующих матча финала пройдут в Петербурге — 15 и 17 апреля.