Россия и Казахстан опровергли начало торговой войны друг с другом

Автор фото: Коньков Сергей

Россия и Казахстан опровергли сообщения о начале торговой войны друг с другом.

Казахстан не ведет с Россией торговую войну, заявил заместитель министра национальной экономики Каирбек Ускенбаев.
"Никакой торговой войны нет. Россия — самая дружественная и близкая нам страна", — цитирует Ускенбаева "Интерфакс". При этом замминистра отметил, что в случае изъятия российских продуктов из магазинов Казахстана речь идет не о России, а о "конкретно каком-то предпринимателе, который выпускает недоброкачественную продукцию".
"Возводить это в ранг государственной политики абсурдно. Есть недоброкачественные действия отдельных предприятий. И независимо — будь это казахстанское предприятие, российское, американское, английское — без разницы. Мы не потерпим и не хотим терпеть, чтобы некачественная продукция была на наших столах", — пояснил Ускенбаев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал утверждения о начале торговой войны между Россией и Казахстаном некорректными.
"Я думаю, что это достаточно сильное преувеличение, но о том, что конкретно сейчас происходит, я не имею информации. В любом случае я думаю, что такие формулировки, как торговая война, не совсем корректны", — сказал Песков.
О начале между двумя странами торговой войны 13 апреля написала газета "Коммерсантъ". По данным издания, власти Казахстана могут изъять из магазинов республики макароны, муку, соки и яйца российского производства.
Ранее власти Казахстана изъяли из торговых сетей кондитерскую и масложировую продукцию, произведенную в России. В частности, были изъяты шоколад "Аленка", майонез "Махеевъ", сливочное масло "Крестьянское" и подсолнечное масло "Золотая семечка". В свою очередь, Роспотребнадзор изъял из продажи казахстанские молоко, кефир, тан, айран, дыни и свеклу.