14:4213 апреля 2015
Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко встал на сторону Георгия Полтавченко в споре с Минфином и отказался вносить представление губернатору с требованием уволить главу комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова.
Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко не стал вносить представление губернатору Георгию Полтавченко с требованием уволить главу комитета финансов Смольного Алексея Корабельникова.
Об этом сообщается в ответе прокурора на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, который цитирует РБК Петербург.
Городская прокуратура подтвердила, что письмом замминистра финансов РФ Леонида Горнина от 19 февраля 2015 года в согласовании кандидатуры Алексея Корабельникова было отказано: кандидату не хватило семи месяцев руководящего стажа. Прокурор также признает, что назначение чиновника не соответствует федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и постановлению правительства РФ, согласно которым для назначения на подобную должность нужен трехлетний опыт работы в государственных структурах. В свою очередь проверяет кандидатов на соответствие установленным требованиям Минфин. Также прокурор подтвердил, что назначение на должность главы комитета производится правительством города с учетом положительного ответа Минфина.
Новости по теме:
Новый глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников дал свое...
Генпрокуратура заявила о нарушениях при назначении Корабельникова главой...
Георгий Полтавченко оставил Алексея Корабельникова на посту главы комитета...
Минфин запретил Георгию Полтавченко назначить Алексея Корабельникова главой...
Несмотря на это, Сергей Литвиненко написал депутату, что "достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется". Прокурор сослался на положения Конституции РФ и Устав города, согласно которым организация гражданской службы относится к ведению города и находится "вне пределов" полномочий РФ. "Таким образом, решение вопроса о назначении на должность председателя комитета находится в ведении Санкт-Петербурга как субъекта РФ и регулируется региональными нормативными правовыми актами", - говорится в ответе прокурора.
Ранее в своем обращении Максим Резник указывал на то, что назначение главы комитета произошло в обход Минфина. Также депутат указывал на недостаточную квалификацию Алексея Корабельникова и на то, что у него отсутствует трехлетний опыт работы в государственных структурах, что тоже противоречит законодательству.
Ранее назначение Алексея Корабельникова не согласовало Министерство финансов РФ.

