Группа компаний "С. Э. Р." избавляется от своей коммерческой недвижимости

Автор фото: maps.yandex.ru
ТК "Зенитка"

Строители жилья вслед за "Группой ЛСР" избавляются от коммерческой недвижимости. О ликвидации соответствующего направления объявила ГК "С. Э. Р.", выставив два бизнес-центра на продажу. Компания надеется получить 1,1 млрд рублей.

Девелоперы все чаще отказываются от развития направления коммерческой недвижимости в пользу жилой, так как в кризис доходность коммерческих объектов падает. Особенно страдают бизнес–центры: заполняемость новых объектов упала с обычных 90% до 50 – 60%. Очередная компания, которая решила сосредоточиться на жилом сегменте как самом маржинальном, — ГК "С. Э. Р.". Ранее по тому же пути пошла "Группа ЛСР".

Ставка на жилье

Как сообщил директор по развитию ГК "С. Э. Р." Павел Бережной, сейчас компания продает два объекта: бизнес–центр на Большой Пушкарской (150 млн рублей) и ТК "Зенитка" на пр. Королева (950 млн рублей). На продажу также выставлены помещения в БЦ "Традиция" на Васильевском острове. "БЦ на Большой Пушкарской специально приспособлен для банковской деятельности. Последний из банков–арендаторов (ЗАО "С Банк". — Ред.) в прошлом году был лишен лицензии. Сейчас помещения, которые он занимал, пустуют", — говорит он.
Управление коммерческой недвижимостью — не профильный для компании бизнес, поэтому ее решено продать. "На днях мы получили разрешение на строительство ЖК "Усадьба на Ланском". В мае ждем положительных результатов госэкспертизы по проекту МФК Ingria Tower на пр. Энгельса. Вырученные от продажи коммерческих объектов деньги направим на эти проекты", — заявил Павел Бережной. В арсенале у "С. Э. Р." еще один крупный проект — МФК "Ленинградский квартал" в Севастополе.
Александра Смирнова из NAI Becar считает стоимость объектов "С. Э. Р." завышенной. Она оценивает "Зенитку" в 500 – 600 млн рублей, БЦ на Большой Пушкарской — в 100 – 120 млн рублей.

Нужны деньги

"С. Э. Р." — не первая петербургская компания, которая отказывается от направления коммерческой недвижимости. Она сильно пострадала в результате кризиса: доходность этого сегмента упала в среднем на 10 – 15%.
"Пустует много офисов, складов, значит, возрастают расходы владельцев, которые должны оплачивать коммуналку и налоги, не получая при этом дохода от сдачи их в аренду", — поясняет директор Astera Людмила Рева.
"Группа ЛСР" в прошлом году все коммерческие объекты пакетом передала Fort Group в обмен на Рябовский кирпичный завод. Исключение было сделано лишь для апарт–отеля на Невском, 68, которым ЛСР будет управлять самостоятельно. А также для проекта на Невском, 1, — с его судьбой компания пока не определилась.
По словам генерального директора "Группы ЛСР" Александра Вахмистрова, компания будет заниматься строительством жилья и производством стройматериалов.
"Мы решили сосредоточиться на том, в чем сильны, что нам интересно. Коммерческая недвижимость — не наша сфера интересов", — говорит он.
Группа Solo бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова в 2014 году продала свой бизнес–центр на Лиговском пр. и сейчас ищет покупателя для сданного прошлым летом бизнес–центра на Московском пр., 94.
Потребность в деньгах для развития бизнеса или погашения кредитов — самые распространенные причины продажи.
"Ставки по кредитам сейчас очень высокие, поэтому девелоперы стараются по максимуму использовать собственные средства для строительства", — говорит Людмила Рева. Списки выставленных на продажу коммерческих объектов пополняются, и продавцы спешат избавиться от них, опасаясь падения цен.
Жилищный сегмент менее подвержен влиянию кризиса, продажи квартир пока сократились не значительно, лишь на 10 – 15%. Поэтому девелоперы решили переключиться на строительство жилых домов.