В первом квартале 2015 года банковский сектор России покажет убыток

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Банковский сектор по итогам I квартала, скорее всего, покажет убыток. Прибыль съели резервы, а также сокращение доходов от кредитования. По прогнозу Центробанка, по итогам года прибыль российских банков составит около 100 млрд рублей.

В Центробанке РФ полагают, что прибыль российских банков по итогам года составит около 100 млрд рублей. С такой оценкой выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании съезда АРБ на прошлой неделе. Интересно, что ранее ее заместители давали более оптимистичные оценки прибыльности банков в 2015 году: 300 – 400 млрд и 500 – 600 млрд рублей.
В 2014 году банковский сектор получил чистую прибыль 589 млрд рублей, что на 40,7% меньше, чем в 2013 году. А по итогам января–февраля текущего года банки уже ушли в общий убыток на 26 млрд рублей. Предполагается, что по итогам квартала убыточными будут 25–30% банков.

Банкиры говорят, что первые 3 месяца текущего года были для сектора очень тяжелыми, поэтому результаты вряд ли будут позитивными. Сбербанк на прошлой неделе уже успел отчитаться по итогам квартала, показав снижение прибыли в 4 раза к I кварталу 2014 года, до 26,3 млрд рублей. На снижение показателя в основном повлиял рост отчислений в резервы, при этом если в январе–феврале на резервы банк направил 70 млрд рублей, то в марте — всего 8,6 млрд рублей. На такую динамику повлияло восстановление резервов по валютным займам в ходе укрепления рубля.
Глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов рассказал Интерфаксу, что ожидает получение чистого убытка по РСБУ в I квартале, но во II квартале рассчитывает на прибыль.
В большинстве петербургских банков раскрыть предварительные данные по прибыли отказались. Но в целом банкиры заметили, что ситуация на локальном рынке такая же, как на российском. По данным на начало марта, из 45 банков, зарегистрированных в Петербурге, прибыль получил только 31. Год назад в плюс отработали 39 банков.
В Энергомашбанке сообщили, что по итогам I квартала чистая прибыль выросла почти в 4 раза, до 30,5 млн рублей. Такой результат в банке объясняют корректировкой процентной политики, оптимизацией расходов и работой с текущими активами.
Как рассказывает директор филиала Банка Москвы в Петербурге Алексей Кольчик, предварительный финансовый результат филиала за I квартал показывает рост по сравнению с I кварталом 2014 года более чем на 78%. На прибыль продолжают оказывать влияние результаты работы в конце 2014 года, когда удалось нарастить кредитный портфель филиала. Кроме того, в I квартале 2015 года не формировались дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, объясняет он.
"Снижение прибыли в первую очередь зависит от имеющихся у банка подушек безопасности по капиталу и обязательным нормативам, зависящим от капитала, — говорит президент — председатель правления банка SIAB Галина Ванчикова. — Что касается нашего банка, он имеет достаточные запасы по обязательным нормативам".
По ее словам, по итогам марта в банке произошло выравнивание ситуации в плане дохода. Это связано в первую очередь со стабилизацией экономической ситуации в стране. Кроме того, банк уделяет особое внимание получению непроцентных доходов и оптимизации непроцентных расходов, добавляет Галина Ванчикова.

Ставка на комиссию

На фоне снижения кредитования (объем кредитования юрлиц в январе–феврале в Петербурге снизился на 17%, физлиц — на 33%) и процентных доходов практически все банки сделали акцент на наращивание непроцентных доходов. Как объясняет заместитель председателя правления Балтинвестбанка Кирилл Рогальский, такие доходы не требуют ликвидности, не несут кредитных рисков и не оказывают давление на капитал банка.
"В условиях резкого падения чистых процентных доходов практически единственной возможностью для банков увеличивать прибыль или сдерживать ее падение является развитие комиссионного бизнеса, — считает Евгений Кочуров, руководитель финансовой службы банка "БФА". — Но данное направление является достаточно инертным, и резко нарастить величину комиссионных доходов весьма непросто".