Минфину не хватает 26 млрд рублей на обслуживание госдолга

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В 2015 году Минфину РФ снова нужно будет увеличить расходы на обслуживание внутреннего долга на 23-26 млрд рублей.

В 2015 году Минфин РФ снова внесет изменения в закон о бюджете, увеличив расходы на обслуживание внутреннего долга на 23-26 млрд рублей, потому что не получается полностью выполнить программу внутренних займов, сообщила первый замглавы Минфина России Татьяна Нестеренко.
"У нас сейчас в целом заимствования (внутренние) — около триллиона. 200 млрд рублей — это связанные (заимствования). Получается 800. Заняли мы за первый квартал где-то 98 (млрд рублей). Получается, нам до конца года надо 700 занять, что вообще вряд ли", — цитирует РИА Новости слова Татьяны Нестеренко.
Вместе с тем даже если Минфину удастся в оставшиеся три квартала так же успешно размещать ОФЗ, как в начале года, то возникнет проблема, связанная с высокой стоимостью этих бумаг. "Возникает вопрос обслуживания. Здесь уже серьезный вопрос, связанный с тем, что скорее мы будем вносить изменения в бюджет, искать деньги на обслуживание", — пояснила замминистра. "Не хватает примерно 23-26 млрд рублей, мы так считаем", — добавила она. Сколько точно нужно будет дополнительных денег на обслуживание внутреннего долга, будет зависеть от того, какие бумаги будут размещаться, и от динамики потребительских цен.