Иран и Китай подписали соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере

Автор фото: Евгений Асмолов

Национальная иранская нефтяная компания подписала три соглашения с китайскими корпорациями Unipec и Sinopec о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Национальная иранская нефтяная компания подписала три соглашения с китайскими корпорациями Unipec и Sinopec по увеличению поставок из ИРИ нефти, газоконденсата и расширению китайских инвестиций в Иране, сообщает ТАСС со ссылкой на иранские СМИ.
Китайская компания Sinopec ведет разработку нефтяного месторождения Ядаваран в юго-западной провинции Хузестан, подтвержденные запасы которого составляют 30 млрд баррелей нефти. Контракт составил $2 млрд. Стороны также договорились, что китайская компания завершит первый этап разработки в течение четырех месяцев.
Иран также проявляет заинтересованность в привлечении китайских новейших технологий и оборудования для обустройства и эксплуатации своих месторождений нефти и газа.
В 2014 году Иран экспортировал в КНР 630 тыс. баррелей нефти в день. Общий объем иранского нефтяного экспорта в Китай составил около $17 млрд. По данным китайской таможенной статистики, на начало 2015 года Иран занимал шестую позицию по объему поставок нефти в Китай, обеспечивая примерно 10% ежегодного потребления энергоносителя в этой стране.
Иран обладает 10% мировых запасов нефти. Страна намерена увеличить добычу энергоносителя на 1 млн баррелей в день сразу после отмены санкций, которая, как ожидается, будет произведена на основе ядерной сделки. В настоящее время Иран добывает 2,8 млн баррелей в день.