В Петербурге отменили конкурсы по капитальному ремонту на 162 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

В 2015 году в Петербурге не состоялись конкурсы по капитальному ремонту на 162 млн рублей. Чиновники жилищного комитета считают, что дело в выросших ценах и слишком крупных лотах. Теперь конкурсы будут срочно объявлять заново.

В этом году в Петербурге не состоялись конкурсы по капитальному ремонту на 162 млн рублей, заявили в жилищном комитете Петербурга. "Это в 2 раза больше, чем в прошлом году, и это не очень хорошая тенденция", — отметила заместитель председателя комитета Людмила Соловьева. В основном не состоялись конкурсы на ремонт крыш и инженерных сетей дома. Все конкурсы были объявлены региональным оператором — Фондом капремонта.
В прошлом году конкурсы объявлял не оператор, а районные администрации, и таких проблем было меньше. В Фонде говорят, что это связано с изменением стоимости работ — затраты на материалы выросли, а цена контрактов не поменялась. За те годы, что ремонтными деньгами распоряжались районные администрации, сложился определенный пул подрядчиков, которые специализировались на участии в соответствующих конкурсах. В каждом районе большинство контрактов традиционно получают одни и те же компании. Например, лидер по капремонту в Центральном районе — ООО "РосЭнергоСистемы", в Петроградском — ООО "РСТ-сервис" и ООО "РОС-сервис", в Приморском — ООО "МЛМ Нева-Трейд" и так далее.
Жилищный комитет считает, что конкурсы не состоялись из-за завышенной цены лотов. Чиновники рекомендовали Фонду капитального ремонта сделать верхнюю планку в 20 млн рублей, чтобы малый и средний бизнес смог бы поучаствовать в них. Исключение было сделано только для конкурсов по замене лифтов, где предел установили до 100 млн рублей. "К сожалению, региональный оператор не по всем лотам прислушался и выполнил эти рекомендацию. Мы видим определенное нежелание Фонда идти на содействие с малым и средним бизнесом. По фасадам, по ремонту инженерных сетей и другим объектам идет превышение предела в 20 млн рублей", — заявил глава комитета Валерий Шиян, добавив, что это рекомендации и его ведомство не может приказывать Фонду.
По словам чиновника, завышение стоимости конкурсов, ограничивающее возможность малого и среднего бизнеса участвовать в них, грозит рисками по срыву программы капитального ремонта. "Немного найдется крупных подрядчиков, которые смогут выполнить весь объем работ по капитальному ремонту на 2015 год", — тревожится Валерий Шиян. Он добавил, что жилищный комитет обратился в региональный Фонд, чтобы его сотрудники прислушались к рекомендациям чиновников и срочно повторно объявили новые конкурсы по тем видам работ, где так и не выбран подрядчик.
Однако dp.ru, изучив подряды, не нашел массы аукционов стоимостью выше 20 млн рублей. Так, выполнение работ по капремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения в многоквартирных домах на сумму 2,1 млрд рублей разбито на лоты по 1-4 млн рублей. Ситуация с капремонтом противопожарной защиты — аналогичная. Из 52 лотов по ремонту крыш общим объемом почти на 1 млрд рублей аукционов дороже 20 млн рублей dp.ru тоже не нашел. В ремонте фасадов, распределенных на 123 аукциона, нашлось четыре аукциона дороже 20 млн рублей.
"Лоты составлены хорошо, правильно. Правда, они сделаны "в ноль", то есть их строители готовы брать только ради оборота, что в наше непростое время тоже плюс. В Фонде сейчас эти конкурсы заново объявят и будут ждать, когда кто-нибудь возьмет их", — заявил представитель Законодательного собрания в Фонде капремонта Вадим Порхаев. По его словам, сейчас тяжелое время для бизнеса, и не состоявшиеся конкурсы — просто стечение обстоятельств.
Всего региональным Фондом капитального ремонта было объявлено 19 конкурсов на 5,7 млрд рублей. Кроме того, 11 конкурсов на общую сумму 67 млн рублей было объявлено администрациями районов для домов, где жители выбрали создание собственного счета для формирования фонда капитального ремонта. Уже состоялись конкурсы на сумму в 2,7 млрд рублей, большая часть из которых будут потрачены на замену и ремонт 867 лифтов — 2,6 млрд рублей. То есть в среднем по 3 млн рублей на один лифт. "В этом году замена лифтов — это приоритет программы, поэтому все средства, которые будут сэкономлены, мы направим на эти цели", — сообщил Валерий Шиян.
Выполнение работ по капитальному ремонту в 2015 году будет проводиться за счет городского бюджета. На эти цели выделено 7 млрд рублей. Валерий Шиян рассказал, что деньги, которые были собраны с петербуржцев в ноябре-декабре 2014 года — 237 млн рублей — чиновники потратили на разработку проектно-сметной документации работ на 2016 год.
По оценкам Валерия Шияна, для того чтобы работы по капитальному ремонту проводить только за счет средств собираемых с жителей, необходимо поднять тариф в 6 или 7 раз. "Сейчас петербуржцы платят до 3 рублей с одного метра, но при этом у нас и высокая собираемость платы в районе 90%, и это лучшая цифра по стране", — отметили чиновники. В жилищном комитете привели в пример Москву, где горожане платят по 15 рублей с метра, но процент сбора за капитальный ремонт гораздо ниже. В 2015 году чиновники планируют получить с жителей около 3,5 млрд рублей.