В Петербурге полицейского поймали на взятке в 160 тыс. рублей от угонщика

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге с поличным поймали 27-летнего сотрудника 14-го отдела полиции Фрунзенского УМВД при получении взятки в 160 тыс. рублей от подозреваемого в угоне автомобиля. Всего полицейский потребовал 250 тыс. рублей за то, чтобы освободить его от ответственности за возможно совершенное преступление.

В Петербурге в отношении сотрудника угрозыска возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество, сообщает ГУ МВД по Петербургу. 27-летний Дмитрий Трифонов, оперуполномоченный группы уголовного розыска 14-го отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району, был задержан 8 апреля на проспекте Римского-Корсакова при получении взятки в размере 160 тыс. рублей.
По версии следствия, оперуполномоченный знал о расследовании в отношении группы граждан, которых подозревают в угоне автомобиля. В марте и апреле полицейский требовал от одного из подозреваемых 250 тыс. рублей за то, чтобы освободить его от ответственности за возможно совершенное преступление.
В отношении полицейского возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении задержанному обвинения.
"В случае установления вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям и понесет ответственность согласно действующему законодательству. А его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", — отмечается в сообщении главка МВД.