Суд взыскал с "Мечела" 50,2 млрд рублей по иску ВТБ

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Суд взыскал с "Мечела" 50,2 млрд рублей в пользу ВТБ по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. Из этой суммы основной долг компании по кредитам составляет 43,8 млрд рублей. Обыкновенные акции "Мечела" на Московской бирже после сообщений о решении арбитража упали почти на 7%.

Арбитражный суд Москвы 9 апреля взыскал с металлургической компании "Мечел" по иску банка ВТБ около 50,2 млрд рублей долга по кредитному договору от 27 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс".
Суд взыскал с "Мечела" более 44 млрд рублей основного долга, 3,2 млрд рублей процентов и более 1 млрд рублей неустойки. Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы.
В "Мечеле" данное решение пока не комментировали. Обыкновенные акции "Мечела" на Московской бирже после сообщений о решении арбитража упали почти на 7%.
ВТБ потребовал досрочно вернуть кредит после того, как "Мечел" в марте 2014 года перестал его обслуживать. Суд полностью удовлетворил иск. В то же время суд отклонил встречный иск "Мечела", в котором металлургическая компания просила признать недействительными нормы договора, устанавливающие условия досрочного истребования кредита.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что в случае достижения консенсуса, договоренность будет предусматривать реструктуризацию, "отсрочку основного тела, наверное". Он подчеркнул, что необходимым условием для этого является "погашение просрочки и необходимость погашать вовремя проценты".
8 апреля "Мечел" перевел первый транш в счет погашения просроченного долга перед банком "ВТБ". Представитель "Мечела" уточнил, что компания намерена платить по согласованному графику. Подробности этого графика он не раскрыл.
Соглашение об урегулировании задолженности между ВТБ и "Мечелом" было достигнуто 17 марта. Обозначенная сумма представляет собой процентные платежи по кредиту госбанка на 44 млрд рублей, а также штрафы и пени за просрочку.
7 марта ВТБ сообщил о планах обанкротить "Мечел" в связи с тем, что компания должна банку 70 млрд рублей и $170 млн и не выплачивает их. Однако позже владелец 51,2% "Мечела" Игорь Зюзин и президент ВТБ Андрей Костин провели встречу, на которой обсудили реструктуризацию долга компании перед банком.