Правительство не даст Михалкову денег на общепит

Автор фото: Артем Коротаев / ТАСС

Правительство решило, что для создания сети национальной сети общепита "Едим дома!" Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому не потребуется бюджетная поддержка.

Правительство не будет финансировать проект сети общепита "Едим дома!" братьев-режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Аркадия Дворковича Алию Самигуллину.
"Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке", — рассказала представитель Дворковича после совещания у вице-премьера.
В то же время источник РБК в правительстве сообщил, что на совещании было принято решение, что финансирование проекта пройдет по программе продержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70. То есть 70% расходов (680,3 млн рублей) покроет кредитор, которым может стать Сбербанк. А 30% стоимости проекта должен будет обеспечить инвестор. По данным РБК, Андрей Кончаловский, который присутствовал на совещании у Дворковича, с такой схемой согласился.
Ранее Михалков и Кончаловский попросили президента России Владимира Путина выделить им на создание национальной сети общепита 1 млрд рублей. Глава государства после этого поручил Дворковичу провести совещание и обсудить проект режиссеров.
Авторы идеи считают, что их проект поспособствует "импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда".