Следствие может предъявить Владимиру Кехману обвинение в отмывании денег

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

В отношении гендиректора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, обвиняемого в крупном мошенничестве по делу JFC, может быть возбуждено уголовное дело об отмывании денег, похищенных у нескольких банков. Кроме того, по данным издания, следствие намерено увеличить ущерб по делу о хищении с 5 до 8 млрд рублей.

Следствие может предъявить экс-главе JFC и гендиректору Новосибирского театра оперы и балета Владимиру Кехману обвинение в отмывании денег. Новые детали преступления вскрылись в ходе расследования дела о хищении кредитных денег Сбербанка, пишет 8 апреля "Коммерсант".
В рамках расследования дела о мошенничестве Тверской суд Москвы и Красногвардейский суд Петербурга удовлетворили ходатайства следствия об арестах бизнес-центра, особняка и восьми квартир, расположенных в домах, которые являются объектами культурного значения.
Пока следователи проводили проверку по фактам хищения кредитных средств из Сбербанка. Однако потерпевшими были признаны еще два банка, а сумма ущерба, вменяемого Кехману, может вырасти с 5 млрд до 8 млрд рублей, в том числе за счет хищения кредитов у банка "Уралсиб" (1,5 млрд рублей) и Райффайзенбанка (450,5 млн рублей), которые уже признаны потерпевшими по делу.
Кроме того, расширится обвинение в части Сбербанка, который оценивает нанесенный ему в результате махинаций ущерб в 6 млрд рублей. В материалах дела также фигурируют Банк Москвы, Промсвязьбанк и другие финансовые структуры, отмечает газета.
Для возмещения суммы ущерба судами арестованы бизнес-центр и квартиры, хозяева которых, по мнению следствия, были юридически связаны с Владимиром Кехманом. По информации издания, следствию удалось установить, что данная недвижимость была оформлена в собственность на зарегистрированных в офшорах юрлиц, аффилированных с Кехманом. Владельцы недвижимости пытались обжаловать решения судов первой инстанции, однако городские суды Москвы и Петербурга признали их законными.
По версии следователей, в 2010-2012 годах подконтрольное Владимиру Кехману ЗАО "Группа Джей Эф Си" (JFC) заняло у нескольких кредитных учреждений 18 млрд рублей на закупку фруктов. Однако, как полагают представители потерпевших, структуры Кехмана не могли обслуживать свои долги, поскольку полученные деньги выводились в другие проекты, в частности девелоперские, а также на покупку квартир и личные нужды фигурантов дела.
В декабре 2012 года следственным управлением МВД по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело. Изначально Владимир Кехман, экс-гендиректор JFC Андрей Афанасьев и председатель совета директоров группы Юлия Захарова, которые давали личные поручительства по кредитам, проходили по нему как свидетели, однако осенью 2014 года им предъявили обвинение.
Кехман заявлял, что его обманули топ-менеджеры, которым доверил управление JFC перед уходом на пост директора Михайловского театра. Афанасьев же утверждал, что Кехман никогда не отходил от управления JFC и принимал важные решения лично.