Правительство начинает финансировать несколько проектов из денег ФНБ

Автор фото: Вдовин Сергей

Российские власти объявили о начале финансирования нескольких проектов из денег ФНБ. Речь идет о проектах РЖД, ЦКАД и других.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев объявил о начале финансирования нескольких проектов из денег Фонда национального благосостояния (ФНБ). "Мы отобрали большое количество проектов. Пять проектов сейчас начинают финансироваться", — цитирует "Интерфакс" слова министра.
В частности, речь идет о проектах РЖД, связанных с БАМом и Транссибом. На них будет выделено 150 млрд рублей. Также было объявлено, что около 100 млрд рублей потратят на "три инвестиционных проекта в Причерноморье, Северо-Западе и в центре".
Кроме того, министр заявил, что начинается финансирование по двум участкам Центральной кольцевой автодороги. Кредиты по ним будут выдаваться через деньги ФНБ, размещенные в Газпромбанке.
Помимо этого, были названы еще два проекта, по которым начинается финансирование по линии Российского фонда прямых инвестиций. Один проект направлен на расширение широкополосного доступа к Интернету, другой касается вопроса снижения потерь в сетях электроснабжения.