Центробанк анонсировал сокращение персонала в 2015 году

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Банк России в 2015 году планирует провести сокращение персонала, точная цифра уточняется, сообщил первый заместитель председателя ЦБ. По численности сотрудников ЦБ РФ второй в мире после Народного банка Китая, в котором работают около 140 тысяч сотрудников.

В 2015 году Центробанк РФ планирует провести сокращение персонала, сообщил 8 апреля первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. Какой процент персонала планируется сократить, он не уточнил.
"Мы анализируем сейчас внимательно функции, хотим избавляться от несвойственных Банку России функций. Я могу привести пример, что у нас сейчас социальная сфера — это около 13% численности. Ни в одном нацбанке этого нет", — сообщил "Интерфаксу" Лунтовский, добавив, что Банк России на протяжении не одного десятка лет находится в процессе оптимизации.
На хозяйственные службы, которые за рубежом отдают на аутсорсинг, в ЦБ, по его словам, приходится почти 10% численности работников. В этой связи банк отделит служащих, которые заняты в реализации функций и задач, прописанных в законе о Банке России, от тех, кто выполняет обеспечивающие функции, которые "ни один банк в мире не осуществляет".
Согласно годовому отчету Центробанка за 2013 год, среднесписочная численность служащих Центробанка составляла 63,5 тысяч человек. По численности персонала ЦБ РФ второй в мире после Народного банка Китая, в котором работают около 140 тысяч сотрудников.
Ранее в среду госкорпорация "Ростех" заявила о намерении сократить вдвое число управленцев. Как ожидается, эта мера позволит повысить заработную плату в среднем по корпорации. "Тем самым "Ростех" выйдет на рыночный уровень оплаты труда, станет конкурентоспособным с точки зрения борьбы за таланты с частными компаниями", – говорится в сообщении компании.