СКА выиграл у ЦСКА в седьмом матче 3:2 и вышел в финал Кубка Гагарина

Петербургские хоккеисты сотворили невероятное: уступая в серии до четырех побед 0:3, они одержали четыре подряд победы и вошли в историю российского спорта.

СКА стал первой командой в истории КХЛ (за семь сезонов), которой удалось отыграться, уступая в серии 0:3. Психологическое преимущество после трех побед подряд было явно на стороне петербуржцев: выиграв седьмой матч, они могли стать легендой и войти в историю российского спорта.
Уже на 3-й минуте подгоняемые переполненным стадионом москвичи затолкали шайбу в ворота соперника, но Александр Радулов сделал это коньком, и судьи справедливо отменили гол. Спустя 10 минут голкипер ЦСКА Кевин Лаланд не справился с рядовым набросом Ильи Ковальчука, пропустил шайбу между щитков и счет был открыт. В обоюдоострой игре моменты возникали у обеих команд, но забили снова петербуржцы — лучший снайпер плей-офф Евгений Дадонов увеличил преимущество гостей.
Это был уже серьезный удар по действующим чемпионам страны, но еще до второго перерыва они успели отыграться. В 3 последние минуты периода сначала Радулов удачно подправил клюшку под дальний бросок, а затем Микко Коскинена пробил и Стефан Да Коста — 2:2.
В третьем периоде стало ясно, что следующий гол может стать решающим во всей серии, и обе команды принялись играть осторожнее. В итоге героем стал норвежский нападающий СКА Патрик Торесен (автор победного гола и в овертайме предыдущего матча!), за 9 минут до конца переправивший шайбу в сетку.
Лучшая серия в истории КХЛ завершилась невероятным переворотом и победой уступавших 0:3 петербуржцев. Это первый подобный случай в российском хоккее, почти за 100 лет североамериканской НХЛ такое случалось всего 4 раза. СКА впервые вышел в финал Кубка Гагарина, где встретится с двукратным обладателем трофея — казанским "Ак Барсом". Первые матчи состоятся в столице Татарстана 11 и 13 апреля, в Петербурге соперники сыграют 15 и 17 апреля.