Правительство РФ ввело новые дорожные знаки и обозначения

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об утверждении новой редакции Правил дорожного движения. Так, в частности, документом вводятся такие обозначения, как диагональные пешеходные переходы, островки безопасности, и обозначение специальной разметкой парковки, а не каждого парковочного места.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление кабмина об утверждении новой редакции Правил дорожного движения, сообщает во вторник сайт кабинета министров. Документ подготовлен Минтрансом России и датирован 2 апреля.
Так, в частности, документом вводятся такие обозначения, как диагональные пешеходные переходы, островки безопасности, и обозначение специальной разметкой парковки, а не каждого парковочного места. Светофорные секции отныне должны быть оборудованы встроенным красным сигналом для лучшей видимости водителей.
Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 "Полоса для велосипедистов" из-за некорректного применения предыдущего обозначения. Велосипедисты официально смогут пользоваться полосой для общественного транспорта. В правительстве посчитали, что велосипедная дорожка и полоса должны быть разделены: на них разный режим движения.
"Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения", — отметили в правительстве.
В прошлый раз правительство вносило изменения в ПДД в ноябре 2014 года. Тогда появился ряд пунктов, связанных с безопасностью пешеходов. Так, с 1 июля 2015 года они обязаны использовать светоотражающие элементы при движении в темноте по проезжей части вне населенных пунктов.