Смольный сократит бюджет на 23 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Смольный решил сократить доходы и расходы городского бюджета в 2015 году на 23 млрд рублей.  

Правительство Петербурга приняло решение о сокращении доходов и расходов городского бюджета в 2015 году на 23 млрд рублей. Так, поступления по налогу на прибыль снизятся на 13 млрд, по налогу на доходы физических лиц – на 12,4 млрд рублей. Причиной послужило ухудшение экономической ситуации, сообщает корреспондент dp.ru.
Заметно снизятся поступления от налога на имущество – их сокращение запланировано на 840 млн рублей, это объясняется уменьшением налогооблагаемой базы и применением налоговых льгот. Также взносы по земельному налогу снизятся на 200 млн рублей из-за того, что компании начали оспаривать результаты кадастровой оценки земельных участков.
Еще на 71 млн рублей сократятся доходы от размещения рекламы на улицах. Дело в том, что в последнее время Смольный массово борется с незаконной рекламой и уже демонтировал большинство "неправильно" установленных конструкций.
Однако в противовес всему городские власти ожидают заметного роста доходов от акцизов на нефтепродукты – по оценкам Смольного, они увеличатся на 2 млрд рублей.
При этом петербургское правительство оставляет за собой право пересмотреть прогноз по налогу на прибыль в конце месяца.
С уменьшением доходов сокращаются и расходы бюджета – на проведение некоторых выставок, форумов, фестивалей, содержание и функционирование исполнительных органов власти. Адресная инвестиционная программа Смольного на 2015 год сокращается на 11,1 млрд рублей, расходы на обслуживание долга - на 3,3 млрд рублей. Содержание исполнительных органов власти сокращают на 605 млн рублей. Губернатор сообщил, что сокращение на 10% заработной платы сотрудников городской администрации позволит сэкономить около 1 млрд бюджетных рублей. Также известно, что сокращаются субсидии телеканалу "Санкт-Петербург" и сокращаются расходы на ремонт и приобретение оборудования за счет экономии по конкурсам.
В то же время увеличены расходы на строительство поликлиник в некоторых районах. На 1,64 млрд рублей больше выделено на бесплатные медикаменты и медицинские изделия для льготников.
"Изменения бюджета отражают реальную ситуацию. Мы еще 3 года назад договорились, что будем жить по средствам, поэтому максимально сегодня экономим то, что можно отложить на будущее, на перспективу. Но социальные обязательства должны быть обязательно выполнены в полном объеме. И мы ни в коем случае не будем снижать темп работы, связанной с выполнением майских Указов президента России. Это касается в том числе сохранения заработной платы бюджетников на уровне средней зарплаты по региону", – сказал Георгий Полтавченко.