Как экономический кризис поможет России побороть коррупцию

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Уже более десяти лет власти России говорят о необходимости  реформы судебной системы и деофшоризации вкупе с амнистией капиталов. Если в этих направлениях дело сдвинется с мертвой точки благодаря экономическому кризису, то хвала тому кризису.

Громкие аресты чиновников самого высокого ранга по обвинениям в коррупции и хищениях, оказывается, не следует связывать с плачевным состоянием российской экономики. Такой совет дал в пятницу пресс–секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, борьба с коррупцией — "абсолютно последовательная политика" государства, а вовсе не кампанейщина.
Помещение в СИЗО высокопоставленных персон вроде губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина или главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, стало быть, следует считать просто закономерным итогом этой последовательной политики. А то, что они случились с временным разрывом менее чем в месяц, — случайностью.
Очень жаль, если так. А мы–то подумали, что наконец началось. Наконец–то после многолетних рассуждений о борьбе с коррупцией, а также судов над мелкими взяточниками и взяткодателями началась действительно серьезная кампания по искоренению этого зла. Не кампанейщина, которая закончится после двух–трех арестов и последующих развалов обвинений в судах, а настоящая спецоперация против обнаглевших от безнаказанности хапуг. Речь не обязательно про Хорошавина с Реймером — их вину еще должен доказать суд. Судя по количеству жалоб бизнеса на тотальное взяточничество чиновников, целей у такой спецоперации и без упомянутых двух персон должно быть достаточно.
Если судить по словам, которые произносят с трибун первые лица страны, последовательная политика у государства есть не только в отношении коррупции. Любой желающий может найти в Интернете десятилетней давности цитаты президента, премьера или министров и удивиться, как они похожи на свежие заявления. Та же необходимость реформы судебной системы, деофшоризации вкупе с амнистией капиталов, реформы государственного управления с целью повышения производительности труда и вообще эффективности и т. п. Если в этих направлениях дело сдвинется с мертвой точки благодаря экономическому кризису, то хвала тому кризису.