Пентагон уличили в неэффективной трате $10 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

За последние 10 лет Пентагон потратил более $10 млрд на вооружение, которое впоследствии было признано неэффективным.

За последнее десятилетие Агентство противоракетной обороны США потратило более $10 млрд на вооружение, которое впоследствии было признано неэффективным. Речь идет о четырех проектах по противовоздушной обороне, пишет Los Angeles Times.
В частности, Пентагон потратил более $2,2 млрд на разработку радара морского базирования SBX, который должен был отслеживать приближающиеся ракеты и управлять американскими перехватчиками для их уничтожения.
Помимо этого проекта, агентство разрабатывало лазер для модернизированного Boeing 747, уничтожающий лучами вражеские ракеты. Этот проект власти закрыли еще в 2012 году, потратив на него $5,3 млрд. Еще один нереализованный проект — ракета-перехватчик, на которую было потрачено $1,7 млрд. Ракета оказалась слишком огромной, что не позволяло разместить ее на кораблях ВМФ США.
Также Пентагон потратил четыре года и $700 млн на работу по запуску миниатюрных перехватчиков, но и этот проект остался лишь на бумаге. Не было проведено ни одного испытательного полета.