ОПЕК может снизить квоты на добычу нефти в июне из-за Ирана

Автор фото: Евгений Асмолов

ОПЕК может сократить квоты на добычу нефти в июне этого года, чтобы противостоять возможному наплыву иранской нефти после снятия санкций с Ирана. Если ОПЕК не предпримет ответные меры, то обречет нефть на неизбежное падение в стоимости.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может сократить квоты на добычу нефти в июне 2015 года, чтобы противостоять возможному наплыву на рынок иранской нефти, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник отдела по вопросам энергетики Института международных отношений в Риме Николо Сартори.
Cмягчение режима санкций против Ирана создаст переизбыток нефти на рынке и обвалит ее цену, потом что Иран имеет большие запасы нефти и готова экспортировать около 800 тыс. баррелей в день в течение года, напомнил аналитик. И если ОПЕК не предпримет ответные меры, то обречет нефть на неизбежное падение в стоимости.
"Я думаю, что достигнутые в Лозанне договоренности между "шестеркой" международных посредников и Ираном не повлияют сразу же на цены на нефть, хоть мы уже наблюдали вчера незначительное снижение на рынках. Но многое станет понятно после июня, когда будут точно определены сроки для отмены санкций в отношении Ирана", - сказал Николо Сартори.
Ранее в четверг, 2 апреля представители Ирана и пяти постоянных членов СБ ООН, а также Германия достигли в швейцарской Лозанне промежуточного соглашения по иранской ядерной программе. После сообщения котировки нефти ускорили свое падение и сразу обвалились c $55,58 до 54,53 за баррель. Работа над программой продлится до 30 июня. Уточняется, что ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США в свою очередь заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.
Зависимость экономики Ирана от экспорта нефти до введения в 2012 году санкций против нефтяного сектора составляла 80%. Аналитики сравнивали Иран с Россией в ключе недостатка международных инвестиций при больших запасах ресурсов. По разным оценкам, на долю Ирана приходится 10% мировых запасов нефти.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что выход на рынок иранской нефти учтен в прогнозе в $50 за баррель.