Суд арестовал нового фигуранта дела о пожаре в ТЦ "Адмирал"

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Суд арестовал до 11 мая замдиректора фирмы ООО "Заря" 49-летнего Гюльгусейна Наджафова, который отвечал за взаимодействие с субарендаторами сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал". Всего на данный момент в рамках дела о пожаре в ТЦ "Адмирал" к уголовной ответственности привлекаются 12 человек, восемь из них арестованы.

Суд в Казани арестовал до 11 мая нового фигуранта дела о пожаре в ТЦ "Адмирал". Им стал замдиректор фирмы ООО "Заря" 49-летний Гюльгусейн Наджафов, который отвечал за взаимодействие с субарендаторами сгоревшего в Казани ТЦ "Адмирал", сообщает ТАСС
По мнению следствия, именно по указанию Наджафова директор ООО "Заря" Гусейн Гахраманов заключил договоры на аренду помещений в ТЦ "Адмирал" с директором ЗАО УК "АС Менеджмент". В дальнейшем торговые площади были сданы в субаренду предпринимателям. В результате этого здание незаконно использовалось в качестве торгового комплекса с грубым нарушением правил пожарной безопасности.
Кроме руководителей ООО "Заря" к уголовной ответственности привлекаются также представители фирмы- собственника здания Алексей Семин и Роберт Хайруллин, сотрудники Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, сотрудники службы судебных приставов Жанна Алпарова и Минзиля Сафина, а также трое рабочих, чинивших крышу торгового центра накануне пожара: Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков.
Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся без вести пропавшими. Здание торгового комплекса принадлежит закрытому паевому инвестиционному рентному фонду "Казанский земельный инвестиционный фонд" под управлением ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент"