Россия предоставит военную помощь Таджикистану на 70 млрд рублей

Автор фото: Сергей Жуков/ТАСС

Россия в ближайшее время готова предоставить военно-техническую помощь Таджикистану в размере 70 млрд рублей для борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство", а также экстремизмом и наркобизнесом. Вооружения будут поставляться из числа стоящих на балансе российской армии.

Россия готова в ближайшие годы предоставить Таджикистану военно-техническую помощь в 70 млрд рублей на борьбу с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом, пишет 3 апреля "Коммерсант" со ссылкой на источники в Генштабе России.
По данным издания, Россия будет поставлять в Таджикистан широкий набор вооружений: от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитно-ракетных установок. Вооружения будут поставляться в основном из числа стоящих на балансе российской армии. По информации издания, номенклатура изделий уже согласована, но поставки, по сути, еще не начались.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами "с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками (включая "Исламское движение Узбекистана", "Исламское движение Туркестана" и "Аль-Каиду") сейчас уже появилось "Исламское государство".
В минувший четверг в Душанбе состоялась встреча глав МИДов стран — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Президент председательствующего в блоке Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи признал, что "в зоне ответственности ОДКБ терроризм, экстремизм и наркобизнес развиваются стремительно, оказывая разрушительное воздействие на ситуацию в регионе".