КУГИ введет обеспечительные платежи для участников торгов по аренде помещений

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный намерен ввести обеспечительные платежи для участников торгов по аренде помещений – если цена возрастет в 2 и более раз, арендатор должен будет выплатить городу стоимость аренды за 13 месяцев.

КУГИ намерен ввести обеспечительные платежи для участников торгов по аренде помещений. Так, если в ходе аукциона на аренду нежилых помещений стартовая цена возрастет в 2 и более раз, арендатор должен будет выплатить городу стоимость аренды за 13 месяцев сразу либо предоставить банковскую гарантию.
С помощью новой нормы комитет рассчитывает отсечь спекулятивные сделки. "В настоящее время существует острая проблема неплатежей по договорам аренды, заключенным по результатам аукционов. Одной из наиболее вероятных причин возникновения задолженности, помимо экономических причин и предпринимательских рисков, является победа участника в аукционе с изначальной целью не выполнять свои обязательства по договору, используя при этом полученный объект недвижимости ", – сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на законопроект КУГИ.
Дополнительное обеспечение исполнения договора будет распространяться на все помещения, кроме включенных в Фонд объектов для малого и среднего предпринимательства.
В прошлом году КУГИ уже вносил изменения в порядок аренды городских помещений. Тогда была увеличена сумма задатка – обеспечения заключения договоров после аукциона.