Беззвучный рынок

Рынок звукоизоляции в Петербурге объемом 4,7 млрд рублей становится все более непредсказуемым. По словам застройщиков, в последнее время ценовая политика поставщиков стала чересчур быстро меняться.

Рынок звукоизоляции непрерывно растет, но предсказать его дальнейшую динамику профессионалы не берутся: дело в непредсказуемой и быстроменяющейся ценовой политике поставщиков, что влечет за собой сложности в планировании закупок для девелоперов.
Нормы звукоизоляции определены СНиПами. "Застройщик может принять проектное решение только лучше предусмотренных норм и правил, но никак не хуже. Также строители ориентируются на категорию возводимого жилья — эконом–, комфорт–, бизнес–, элиткласс. В зависимости от этого применяются разные материалы", — рассказывает Петр Буслов, начальник аналитического центра ООО "Главстрой–СПб".
При этом дополнительная звукоизоляция увеличит стоимость квартиры в среднем на 5%. А цены на звукоизоляционные материалы, по данным NCC, значительно выросли.
"В течение года мы наблюдали рост цен на звукоизоляционные материалы в пределах 5–15% в зависимости от производителя, типа изоляции, объемов и сроков поставок", — пояснили в компании.

Тишина и спокойствие

"При проектировании и строительстве широко применяются минеральная вата и экструдированный пенополистирол, — рассказывает Петр Буслов. — Эти материалы выполняют двойную функцию — используются в качестве утеплителя зданий и сооружений и при этом обладают высокими звукоизоляционными характеристиками. Вообще вопрос применения звукоизоляции как самостоятельного материала возникает в случае, когда стандартные проектные решения и материалы не способны обеспечить нормативные требования по уровню шума в проектируемом помещении или защитить его от расположенных рядом источников шумового воздействия".
В свою очередь, руководитель проекта LIFE–Приморский ГК "Пионер" Евгений Буянов отметил, что для обеспечения определенного коэффициента звукопоглощения используются практически те же материалы, что и для утепления здания.
Но с учетом того, что звукоизоляция бывает как снаружи, так и внутри отдельных помещений (потолки, стены, полы), предпочтение отдают тем материалам, которые не обладают горючестью, поскольку выбор материала влияет на пожаробезопасность внутреннего пространства.

Материалы

Кроме того, бетон и кирпич сами по себе являются неплохими звукоизолирующими материалами. Для дополнительной звукоизоляции хорошо подходят те же материалы, которые используются и для теплоизоляции.
"Например, минеральная базальтовая вата rockwool. Она помогает утеплить внешние стены и оградить жильцов от шума улицы. Rockwool также используется для шумоизоляции внутреннего пространства квартиры. Для этого плиты rockwool помещаются между листами гипрока, из которых делаются некоторые внутренние стены", — пояснили в компании.
При этом "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" не использует дополнительную шумоизоляцию, так как не видит в этом необходимости. Компания "Главстрой–СПб" применяет звукоизоляционный материал "Изолон", который укладывают под стяжку пола. Для звукоизоляции межквартирных перегородок и стен, к примеру, между санузлом и жилой комнатой используются пазогребень и минеральная вата.
"Благодаря своей волокнистой структуре минеральная вата обладает отличными акустическими свойствами: улучшает воздушную звукоизоляцию помещения и звукопоглощающие свойства конструкции. Срок службы — не менее 70 лет", — сказал Петр Буслов.

Предпочитаем отечественное

Шумы бывают трех видов: воздушный (громкий плач), ударный (ремонт за стенкой) и акустический (громкие шаги в пустой комнате). Поэтому материалы выбирают не только в зависимости от бюджета, но и в зависимости от типа шума, который надо устранить.
Большинство девелоперов, работающих на строительном рынке Петербурга, используют звукоизоляционные материалы, произведенные в России.
"Мы используем материалы, производящиеся здесь, в России, но основанные на западных технологиях и произведенные на иностранном оборудовании: Rockwool, Knauf, Isover. Качество этих материалов соответствует европейскому, поэтому мы не видим никакой ценности в том, чтобы закупать их за рубежом", — рассказали в NCC.
В новостройках девелоперы часто используют для звукоизоляции газобетонные блоки и двойные перегородки на основе пазогребневых плит из гипса. В небольших квартирах, где каждый квадратный метр на вес золота, стараются устанавливать именно гипсовые плиты. Их толщина составляет около 8 см, тогда как газобетонные блоки в разы шире.

Неучтенные факторы

По оценкам участников рынка звукоизоляционных материалов, быстрее всего растут продажи минваты (на 7–10% в год) и пенополистирола (более чем на 10% в год).
На сегодня на рынке насчитывается более 100 видов звукоизоляционных материалов, один из самых недорогих — термозвукоизол (рулон 7 м2 стоит примерно 1,1 тыс. рублей). Крупные производители по России — это "Акустик Групп", "ЭкоЗвукоИзол", "ТехноСонус".
И несмотря на преимущество отечественных технологий, застройщики не готовы давать хоть какие–то прогнозы по рынку. "Любой прогноз сейчас невозможен, так как есть ряд факторов, на которые участники рынка — строительные компании, поставщики — повлиять не могут", — сказали в NCC.
В нормативах прописана слышимость 47 дБ, хотя при таком показателе слышно все происходящее за стеной. С помощью звукоизоляционных материалов можно добиться показателя 60 дБ, а это практически 100%–ная тишина в помещении.