Какие строительные компании покинут рынок Петербурга из-за кризиса

Автор фото: Ермохин Сергей

На строительном рынке уже появились первые жертвы кризиса: близки к банкротству несколько застройщиков. Остальные компании утверждают, что причина не в кризисе, а в ошибках управления бизнесом.

Каждый кризис рынок покидают несколько крупных строительных компаний. Со сцены 5 лет назад сошли "Строймонтаж", "М–Индустрия", "ИВИ–93" и другие, менее известные фирмы. Нынешняя ситуация в экономике оптимизмом не блещет. Первые жертвы уже появились. Но эксперты говорят, что кризис не спровоцировал, а лишь ускорил их падение. А власти уверяют, что предпосылок для появления новых проблемных строек в городе нет.

Кандидаты на вылет

В конце января Арбитражный суд получил от компании "Орион" заявление с просьбой признать ее банкротом. Интересно, что учредительные данные фирмы "Орион" полностью совпадают с данными головной структуры холдинга "Петротрест" Леонида Цапу — ЗАО "Фирма "Петротрест". Слушание назначено на 13 мая. Одних долгов перед сотрудниками у фирмы больше 7 млн рублей. У компании в Петербурге три недостроенных жилых комплекса на 590 квартир. Данные о продажах компания не раскрывает.
Проблемы, судя по последним событиям, испытывает и группа компаний "Элис". С прошлого года она ведет активную распродажу торговых площадей, заложенных в Сбербанке. Кроме того, в конце прошлого года "Элис" продала "Лидер групп" участок площадью 2,8 га на пр. Мориса Тореза, 118, где собиралась строить небоскреб высотой 300 м. Но сам девелопер утверждает, что распродажа активов — часть программы по их реструктуризации. "Мы снижаем кредитную нагрузку и прилагаем все усилия для того, чтобы начать строительство нашего флагманского проекта ТРК "Голливуд" около станции метро "Пионерская", — заявил "ДП" представитель ГК "Элис".

Призрачный "Город"

Сложная ситуация и у "Города", который никак не может завершить строительство ЖК "Ленинский парк" и "Прибалтийский". На данный момент ГК "Город" получила два исковых заявления от дольщиков с требованием о банкротстве ее дочерних структур.
В начале этого года комитет по строительству планировал привлечь к достройке объектов "Города" компанию "КВС", которая ранее была его подрядчиком. Но переговоры успехом не увенчались.
В конце марта представители комитета по строительству заявили, что прорабатывается вариант привлечения соинвесторов. Переговоры ведут вице–губернатор Петербурга Марат Оганесян и учредитель ГК "Город". Рассматривается вариант достройки жилых комплексов за счет средств от продажи земельного банка "Города".
В самой компании говорят, что готовы завершить все проекты самостоятельно. "Мы уже реализуем план по нормализации строительного процесса с разными антикризисными мерами: от продажи сторонних активов до привлечения заемных средств", — уверяет представитель "Города".

Кризисный катализатор

Проблемы упомянутых застройщиков, по мнению экспертов, носят системный характер, а текущий экономический кризис их просто обострил. "Насколько мне известно, только "Петротрест" проходит процедуру банкротства. Положение остальных застройщиков не критично. Что касается возможных банкротств, то я не считаю, что девелоперы, реализующие небольшие проекты, рискуют не больше крупных. Все могут сделать ошибку и оказаться вне игры", — говорит вице–президент NAI Becar Илья Андреев. "Проблемы могут возникнуть прежде всего у застройщиков с избыточной кредитной нагрузкой", — добавляет директор по продажам ГК "Эталон" Ирина Онищенко.
С коллегами согласен Андрей Хитров, региональный директор EKE Group в России. "В данном случае это единичные проблемы конкретных компаний. К банкротству их привела непродуманная финансовая стратегия. Они испытывали трудности еще до кризиса из–за непрофессионального управления. А сложная экономическая ситуация эти проблемы усугубила", — говорит он. Массовых банкротств на рынке недвижимости и строительства, по его мнению, ожидать не стоит. "Застройщики, которые реализуют проекты для ограниченной аудитории, будут чувствовать себя более уверенно. А крупные девелоперы увеличат рыночную долю", — добавляет Андрей Хитров. "Кризис очищает рынок. Уходят слабые игроки. А остальные будут развиваться дальше" — рассуждает исполнительный директор ЗАО "Ойкумена" Роман Мирошников.
В целом ситуация с неблагополучными застройщиками в Петербурге за 2014 год, по данным комитета по строительству, даже улучшилась. Из 10 тыс. человек в реестре обманутых дольщиков, который ведут в Смольном, осталось 5,5 тыс. "За год были введены в эксплуатацию 38 проблемных домов общей жилой площадью 317 тыс. м2 на 4,6 тыс. квартир. "На данный момент больше всего дольщиков у ГК "Город". У всех остальных масштаб бедствия значительно меньше. По ситуации в целом наблюдается позитивная динамика. Новых кандидатов на включение в список проблемных объектов на сегодняшний день нет", — заключил заместитель председателя комитета по строительству Андрей Исаев.
Кризис — это палка о двух концах: с одной стороны — испытание, с другой — возможности. Единственное, что всерьез беспокоит строительное сообщество, — это появление на рынке стихийных предложений о продаже жилья по бросовым ценам от небольших компаний. Бесплатный сыр только в мышеловке. Но люди об этом помнят не всегда. Появляются новые обманутые дольщики. Каждый такой факт подрывает доверие ко всему рынку. Чтобы снизить риск появления таких случаев, совместно с правительством города мы подготовили соглашение, в котором застройщики взяли на себя обязательства по добросовестной работе в кризис. А город обещал нас поддержать.
Алексей Белоусов
гендиректор Объединения строителей Петербурга
Многие покупатели смотрят только на цену квартиры и не задумываются, почему застройщик предлагает свой объект по столь низким ценам — намного ниже, чем в среднем по рынку. Перед покупкой важно мониторить рынок. На ранней стадии строительства необходимо обращать внимание на темп строительства на объекте: чем больше и активнее строят, тем меньше, следовательно, проблем с деньгами у застройщика. От проблем в виде банкротств чаще всего застрахована крупная компания, которая ведет строительство во многих районах города, имеет хорошую репутацию и адекватную цену на свои квартиры.
Сергей Терентьев
руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС"