Судебные приставы арестовали более 25 тыс. пар обуви в магазинах "Маттино"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

В Петербурге судебные приставы арестовали более 25 тыс. пар обуви в магазинах торговой сети "Маттино", которая задолжала московскому банку "Союз" 359,5 млн рублей. Участники рынка не удивлены финансовым проблемам "Маттино".

Вчера, 1 апреля, приставы арестовали более 25 тыс. пар обуви в магазинах торговой сети «Маттино». Федеральная сеть, имеющая 17 точек в Петербурге, задолжала московскому банку «Союз» 359,5 млн рублей. Финансовые проблемы «Маттино» не удивляют участников рынка. Люди больше не покупают обувь, говорят они.
Арест имущества ООО «Торговый дом Северная Пальмира» произошел в двух магазинах «Маттино» — на ул. Народной и пр. Авиаконструкторов. Арестовать обувь на сумму в 359,5 млн рублей постановил Хорошевский районный суд города Москвы — столько торговый дом задолжал банку «Союз». Постановление суда вручили истцу 23 марта, сообщили «ДП» в суде.
Сейчас в магазинах, где произошел арест обуви, никто не берет трубку, остальные магазины сети работают в прежнем режиме. Судебное разбирательство представители ни одной из сторон не комментируют, но, как отметили в суде, уже назначена дата собеседования, в ходе которого истец и ответчик встретятся и обсудят конфликт.  
Финансовые трудности, с которыми столкнулась сеть «Маттино», участники рынка называют следствием тяжелой экономической обстановки, серьезно сказавшейся на обувном рынке в целом. «Сейчас ситуация на рынке обуви очень тяжелая, цены на обувь с конца 2014 года выросли в 2 раза. Сети делают закупки на весну в августе предыдущего года, но такого скачка цен никто тогда еще не предвидел. Магазины не могут позволить себе покупать обувь по таким высоким ценам. Не готовы к этому и покупатели», — говорит генеральный директор сети магазинов «Калевала» Геннадий Данилов.
По наблюдениям главы «Калевалы», многие петербургские магазины обуви сейчас находятся под угрозой закрытия, а то и вовсе уже закрылись. «Появились даже компании, которые оперативно скупают торговое оборудование магазинов. Мы пока держимся, во многом благодаря долгим связям с поставщиками», — отметил он.
По словам администратора сети магазинов «Шаг навстречу» Ирины Кавериной, о других задолжавших банкам коллег по цеху она пока не слышала. Но ради экономии, по ее словам, многие обувные сети закрывают нерентабельные точки продаж. «Если раньше магазины не закрывали, даже если они приносили маленькую прибыль, которую съедала аренда, то теперь от таких малорентабельных точек активно отказываются», — говорит Ирина Каверина.
Сеть «Маттино» пострадала из-за собственных экономических проблем: большое количество магазинов требует больших затрат на аренду, считают в сети обувных магазинов «Марко», не исключая, впрочем, что в условиях финансовой нестабильности аналогичная ситуация может произойти и с остальными. «Люди не приходят покупать обувь — они скорее купят продукты. Никто не думал, что в конце 2014 года доллар и евро так подскочат. Для нас это был удар ниже пояса, нас лихорадило потом еще месяц», – сказали в сети.
По последним данным, объем российского рынка обуви составляет более 122 млрд рублей, лидирующую позицию занимает торговый дом «Центробувь», которому принадлежит более 30% рынка. Совокупная выручка петербургских продавцов по итогам 2013 года составила 3,5 млрд.