Обслуживающий персонал со всего мира бьется за $15 в час

Автор фото: april15.org

В середине апреля в 40 странах мира пройдет самая масштабная забастовка низкооплачиваемых работников — Fight for fifteen. Название движения, зародившегося в США, само по себе декларирует цели — повысить часовую оплату труда до $15. В США навстречу бастующим уже пошел такой гигант, как McDonald's, пообещавший сделать оплату труда на $1 выше установленного в каждом штате минимума.

В середине апреля как минимум в 40 странах мира пройдет самая масштабная забастовка низкооплачиваемых работников — FFF. Пройдет, конечно же, для пущего символизма 15-го числа. Название движения Fight for $15, зародившегося в США, уже само по себе четко декларирует цели — повысить оплату труда до $15 в час. В США навстречу бастующим уже пошел такой гигант, как McDonald's, пообещавший сделать оплату труда на $1 выше установленного в каждом штате минимума. Даже если в России кто-то и слышал о планируемой забастовке, трудно представить, что она здесь, во-первых, случится, а во-вторых, принесет хоть какие-нибудь плоды.
"Мы — кассиры ресторанов быстрого питания, повара, продавцы, няни и работники аэропортов всей страны, объединившиеся в борьбе за зарплату $15 в час и право на создание Союза без опасения санкций. Мы работаем на корпорации, которые получают огромную прибыль, но платят зарплату, которой не хватает на оплату основных потребностей — продуктов питания, здравоохранения, аренды и транспорта. Большинство из нас уже взрослые, у многих есть семьи, но все мы вынуждены полагаться на социальную помощь, чтобы сводить концы с концами", — говорится в миссии движения FFF.
Количество подобных низкооплачиваемых рабочих мест растет в США быстрее всего, сотрудникам нужно увеличить заработную плату, чтобы восстановить средний класс, говорится также в заявлении. Социальное расслоение в Америке продолжает увеличиваться. Растущая разница в заработных платах больше всего заметна в сфере быстрого питания — неудивительно, что основные апологеты движения представляют именно фастфуд. Исследование центра Demos, проведенное в середине прошлого года, показывало, что на каждый доллар, заработанный простыми служащими, приходилась $1000 для руководителей заведений. С 2000 года доходы директоров выросли в 4 раза, обслуживающего персонала — на доли процента.
На сегодняшний день федеральный минимум почасовой оплаты в США составляет $7,25. Сумма не изменилась даже после прошлогодней речи Обамы, который пообещал повысить американский МРОТ до $10,10. Против выступила республиканская партия, опасавшаяся сокращения рабочих мест. Но федеральный уровень может индексироваться законами штатов, а также городскими нормами. Например, ряд штатов или особых территорий держит планку ниже или совсем ее не устанавливает. В основном же МРОТ в каждом отдельном штате либо на уровне, либо чуть выше федерального, свидетельствуют данные американского министерства труда. Самый дорогой час — в округе Колумбия — $9,5.  
На уровне крупных городов все несколько иначе. Прецедент с теми самыми $15 в час создал в прошлом году городской совет Сиэтла (штат Вашингтон), установивший часовой МРОТ на требуемом сейчас активистами уровне. До планки в $15 прошлогодний минимум $9,25 планируется довести в течение 3 лет. Это должно поднять доходы почти сотне тысяч горожан.
Однако протесты с таким требованием начались много раньше — первая акция в ноябре 2012 года собрала всего 200 работников из Нью-Йорка, говорится на сайте движения. Уже в 2013 году к акции присоединились работники фастфуда из 150 городов. В прошлом году инициаторы движения обнаружили в своих рядах единомышленников из 33 стран и шести континентов, говорится все в той же миссии FFF. Последняя цифра, конечно, вызывает нервную ухмылку, но в масштабах грядущей акции сомневаться все же не приходится. Не сомневаются в ней и опасающиейся возможных издержек крупные игроки. Навстречу протестующим уже пошел такой крупный представитель фастфуда, как McDonald's.
В распространенном накануне пресс-релизе компании от имени генерального директора сети Стива Истербрука говорится, что заработная плата сотрудников будет поднята на $1 выше местных МРОТов. Ранее о повышении заплат до $10 в час к концу 2016 года также заявил крупнейший в мире ретейлер Wal-Mart, с апреля поднимает зарплаты до $9 ретейлер Target.
Обещания McDonald's, конечно, далеки от вожделенных $15, но это все же сигнал — крупный бизнес готов вести переговоры с теми, на ком по большому счету держится. Часовая оплата будет проиндексирована с 1 июля. Тогда же появится возможность уйти в небольшой оплачиваемый отпуск. Новшества коснутся 90 тыс. работников из 1,5 тыс. ресторанов, принадлежащих компании. Еще на 3,1 тыс. заведений, работающих по франшизе по всему миру, это не повлияет: компания не может диктовать условия своим партнерам, отмечается в заявлении. К слову, в России таких 490, сказано на сайте российского представительства бренда.
"Это случилось потому, что мы объединились, McDonald's был вынужден поднять зарплату, — цитирует The Washington Post сотрудника сети из города Шарлотт (Северная Каролина). — Это слабый шаг для компании, заработавшей в прошлом году $5,6 млрд, мы продолжим борьбу, пока не добьемся $15 в час и права на объединение в союз". Ответное заявление распространила правозащитная организация Berlin Rosen.
Надо признать, что в заявлении гиганта фастфуда о протестующих нет ни слова, но среди декларируемых целей, например, оплата образования, на недостаток средств на которое в том числе жалуются протестующие. Мотивированные, довольные сотрудники работают лучше, говорится также в пресс-релизе. Но все же не связывать заявление McDonald's с грядущей забастовкой, в ходе которой в ресторанах сети теоретически некому будет работать, как-то странно. В прошлом году только в США приняли участие в акции тысячи работников фастфуда — засветился персонал KFC, Wendy's, Burger King и других популярных брендов. О масштабах можно судить хотя бы по количеству последовавших арестов — 436 человек. Акция стала на тот момент седьмой.      
"В 2015 году мы приближаемся к победе", — загадочно сообщается на сайте FFF. Возможно, они верят в некую сакральность даты — 15.15. Как писал накануне Time, в акции примут участие работники из 200 американских городов, протесты поддержат еще в 40 странах, каких — не уточняется. К митингам также присоединятся кампусы 170 американских колледжей и университетов, которые будут отстаивать права на достойную заработную плату адъюнкт-профессоров (примерно соответствует должности доцента в РФ).
Представить подобную массовую забастовку в России сегодня сложно. Как, впрочем, и исполнение требований. Хотя бы в силу заоблачности зарплаты $15 в час для обычного россиянина. По сегодняшнему курсу ЦБ это 6838 рубля за 8-часовой рабочий день. Заикнуться о такой зарплате в России сегодня не могут себе позволить даже отъявленные леваки. Общероссийский МРОТ в 2015 году, к слову, составляет 5965 рублей. В месяц. В Петербурге эта цифра выше — 9445 рублей, но тем не менее.
Даже если закрыть глаза на требования, не получается представить и такое количество открыто недовольных своим положением представителей разных сфер в России. Никто уже и не вспомнит, когда последний раз в стране массово бастовали недовольные заработной платой учителя. Столь массовые сходки бюджетников можно вспомнить разве что на Поклонной горе и подобных митингах, да и то из-за опасений быть уволенными или из-за возможности заработать 300 рублей.    
С ходу не приходят в голову и хоть какие-нибудь успехи российских профсоюзов в этой плоскости. Разве что много шума наделали компенсационные выплаты сотрудникам петербургского завода General Motors, производство на котором законсервируют к середине года. Сокращаемым сотрудникам пообещали компенсационные выплаты в размере семи окладов. Профсоюз завода потребовал в ответ почти вдвое больше — 12 окладов. Удалось ли им договориться, неизвестно. Назвать завод, на котором собирают автомобили под американским брендом, российским все же сложно. Скажем, отправляющий сотрудников в отпуск в июле из-за остановки производства АвтоВАЗ ничего о компенсациях своим сотрудникам не сообщил.