"Доринда" отказалась от офисов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония закладки камня в основание Храма Святого апостола Андрея Первозванного - первого в России Храма рыбаков. На снимке: генеральный директор ООО "Доринда Инвест" Алексей Краузе.

Компания "Доринда", подконтрольная акционерам "О`Кей", отказалась от строительства бизнес-центра на Синопской набережной. В середине 2000-х инвестор заявлял, что реконструирует расположенный здесь комплекс из трех исторических зданий под административный центр. Два памятника отреставрированы и продаются. Работы на третьем объекте инвестор продолжать не будет.

Участок на Синопской наб., 66-68-70 в 2006 году получила в аренду компания ООО "Н.Э.Ф. - Санкт-Петербург". За три года она планировала создать здесь общественно-деловой центр класса "А" совокупной площадью 12 тыс. м2 из двух реконструированных двухэтажных зданий — домов №№68 и 70. Они числятся памятниками как особняк братьев Истоминых. Каждое предполагалось надстроить на четыре этажа, а после сдачи в эксплуатацию продать.
Выполнить работы вовремя инвестор не успел, сроки несколько раз переносились. За это время зменилось петербургское законодательство об охране памятников. Инвестору запретили перестраивать дома №№68 и 70. С третьим зданием, площадью 4 тыс. м2 (дом №66) тоже возникли проблемы. Первоначально его собирались снести. В 2012 году он тоже был взят под охрану, и Смольный потребовал, чтобы инвестор восстановил его.
Год назад особняк Истоминых все же был реконструирован без надстройки и сдан в эксплуатацию. Сейчас он выставлен на продажу как два раздельных здания. По оценке экспертов Astera, инвестиции в проект их реконструкции могли составить около $3 млн.
Работа по восстановлению третьего здания так и не началась. Он находится в полуразрушенном состоянии. Сейчас собственник продает проект его реконструкции за 80 млн рублей.
Партнерами в этом проекте выступали ООО "Доринда Инвест" (по данным СПАРК, принадлежит кипрскому офшору "Лонмакс Лимитед", который считается связанным с предпринимателями Дмитрием Коржевым, Дмитрием Троицким и Борисом Волчеком) и "Диамант Групп" петербургского бизнесмена Романа Генкина.
По данным Росреестра, срок аренды участка на Синопской наб., 66 истекает в апреле этого года. По информации СПАРК, сейчас "Н.Э.Ф. - Санкт-Петербург" принадлежит кипрскому офшору Filorus. До 2007 года компанией владело ЗАО "Доринда". Однако гендиректор "Доринда Инвест" Алексей Краузе заявил "ДП", что ЗАО "Доринда" никогда не имело отношения к этому проекту, и "Доринда Инвест" сейчас также не является собственником объекта.
Роман Генкин тоже сообщил, что "Диамант" не занимается строительством бизнес-центра на Синопской набережной. Оба собеседника отказались пояснить, когда вышли из проекта и кто сейчас занимается им занимается.
Бизнес-центр на Синопской набережной — не единственный проект, от которого в последнее время отказалась "Доринда Инвест". Так, в конце марта стало известно, что компания не будет строить бизнес-центр "Нагорное" в Подмосковье, объясняя это падением спроса на офисы.
Эксперты компании Maris подтверждают: из-за кризиса спрос на офисы сокращается, увеличивается доля свободных помещений в новых бизнес-центрах. Так, заполняемость офисных центров класса А в 2014 году снизилась на 6% по сравнению с 2013-м и составила 81%. Для объектов класса В снижение составило 4%, они заполнены в среднем на 89%.
Доля свободных площадей продолжит увеличиваться в 2015 году, говорят в Maris, даже несмотря на то, что в текущем году ожидается заморозка ряда офисных проектов. В прошлом году рынок пополнился примерно 290 тыс. м2 недвижимости для клерков, в этом году ожидается ввод 300 тыс. м2. При этом год назад девелоперы анонсировали на 2015 год запуск 400 тыс. м2 новых помещений для клерков. Эксперты предполагают, что в этом году будет сдано офисной недвижимости меньше, чем в прошлом, так как спрос на нее падает. По сравнению с 2013 годом количество запросов на аренду офисов в 2014 году снизилась на 30% и продолжает сокращаться.