"Группа ЛСР" выводит на рынок три новых проекта с объемом инвестиций 11 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

"Группа ЛСР" объявила сразу о трех новых проектах в общей сложности на 155 тыс. м2 с объемом инвестиций около 11 млрд рублей. Другие девелоперы также выводят на рынок новые дома. Объемы жилищного строительства в городе сократились, но не до нуля.

Вчера "Группа ЛСР" заявила о выводе на рынок сразу трех новых проектов в общей сложности на 155 тыс. м2 с объемом инвестиций около 11 млрд рублей.
По сравнению с началом прошлого года в этом году объем новых проектов, в которых начались продажи, сократился. Однако застройщики утверждают, что существенного снижения спроса пока не произошло.

Спрос восстанавливается

Новые проекты ЛСР позиционируются в разных сегментах. "Три ветра" на ул. Савушкина — жилье комфорт–класса. Это комплекс из трех 13–этажных башен площадью 56 тыс. м2 на 758 квартир, который компания строит на участке 3 га. На углу ул. Короленко и Баскова пер. ЛСР построит элитный ЖК "Русский дом" на 395 квартир (93,7 тыс. м2). В апарт–отеле на Невском пр., 68, расположено 28 апартаментов общей площадью 5,2 тыс. м2. Он введен в эксплуатацию в 2013 году, сейчас идет отделка помещений. "Русский дом" планируется сдать в конце 2017 года, "Три ветра" — в середине 2018–го.
Объем инвестиций в апарт–отель NAI Becar оценивает в 350 – 370 млн рублей, в "Русский дом" — в 6,8 – 7 млрд рублей, в "Три ветра" — в 3,4 млрд рублей.
Как сообщил коммерческий директор бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Денис Бабаков, в прошлом году ЛСР вывела в продажу восемь новых объектов (включая очереди в уже строящихся комплексах). Ранее гендиректор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров заявлял, что в этом году планируется начать строительство на Октябрьской наб. А вот застройку аэродрома на Ржевке, где ЛСР предполагает возвести квартал–миллионник, возможно, отложат на 2016 год.
Еще один игрок, который вчера анонсировал начало продаж в новом проекте, — это компания Legenda. Надел 5,3 га в Каменке она купила в 2014 году у СУ–155, которое рядом строит жилой квартал. Legenda планирует возвести здесь 180 тыс. м2 плоащадей, в том числе 85 тыс м2 жилья (1778 квартир). Объем инвестиций — 10 млрд рублей. Завершение строительства намечено на 2019 год. До конца 2015–го компания также планирует начать продажи в новом проекте в Невском районе (45 тыс. м2 жилья, общая плоащдь — 75 тыс м2).
"Спрос в этом году, конечно, упадет. Но у нас нет задачи продавать по 500 тыс м2 в год, чтобы паровоз ехал, как у многих крупных компаний. С точки зрения объема площадей наша доля на рынке ничтожна. При этом спрос на качественные проекты неудовлетворен, их единицы, поэтому вывод проектов мы продолжаем", — уверяет генеральный директорв Legenda Василий Селиванов.
Всего, по данным КЦ "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group), за январь–февраль 2015 года на первичный рынок Петербурга было выведено на 60% меньше жилья, чем за тот же период 2015–го. Помимо перечисленных объектов начались продажи в ЖК "Новое Сертолово" (КВС), новых корпусах ЖК "Чистое небо", "GreenЛандия", "ЗимаЛето" (Setl Group), "Кантемировский" (ЦДС), "Лиственный" ("Строительный трест") и других.

Ипотека снизится вдвое

В конце прошлого года застройщики прогнозировали на 2015 год снижение продаж на первичном рынке не менее чем на 50%.
Но, по оценке гендиректора "Петербургской недвижимости" Олега Пашина, глобальных изменений не наблюдается. "В этом году в январе–феврале продажи упали по сравнению с тем же периодом 2014–го лишь на 10%, а в марте они сопоставимы с мартом 2014–го", — утверждает он.
Гендиректор компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров согласен: сейчас продажи идут на уровне прошлого года. Он поясняет: "Все думали, что ипотека встанет. В декабре 2014–го, после повышения ключевой ставки Центробанка до 17%, банки подняли ставки до 20%. Спрос на ипотеку упал. Но в этом году власти предприняли меры по повышению доступности кредитов, и ситуация выровнялась".
Например, Сбербанк в марте снизил ставки на ипотечные кредиты в рамках программы господдержки до 11,9% годовых. У Россельхозбанка — 12%. По словам Дениса Бабакова, в декабре 2014 года доля ипотечных продаж в комплексах ЛСР составляла 35%, в январе–феврале опустилась до 17 – 20%, но в ближайшее время поднимется до 30%.
Впрочем, радоваться пока рано, предупреждают эксперты. По данным Объединенного кредитного бюро, кредитная активность россиян в феврале 2015 года снизилась почти в 2 раза.
Особенно сильно упал спрос на ипотеку — на 72% к февралю 2014–го. Центробанк прогнозирует, что в целом за 2015 год объем ипотечных кредитов будет вдвое меньше, чем за 2014–й.
Тем не менее девелоперы не могут остановить запуск новых проектов, по которым уже получены разрешения на строительство. Замораживать проекты экономически невыгодно.
Застройщики будут переносить сроки вывода на рынок только для проектов с сырой проектной документацией, поясняют участники рынка.