Управляющий директор ЕБРР по России Наталья Ханженкова покидает свой пост

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по России Наталья Ханженкова покидает свой пост. Предполагается, что она перейдет на аналогичную должность в регионе Турции и Центральной Азии.

Наталья Ханженкова, которая являлась управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по России, уходит со своего поста. По предварительной информации, она перейдет на аналогичную должность в регионе Турции и Центральной Азии, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.
Ранее ОАО "Интер РАО ЕЭС" сообщило, что совет директоров досрочно прекратил полномочия Натальи Ханженковой в качестве члена комитета по стратегии и инвестициям.
ЕБРР с июля 2014 года из-за санкций Евросоюза и США в отношении Москвы прекратил инвестировать в новые проекты в России, которая на протяжении нескольких лет была крупнейшим получателем финансирования ЕБРР. Банк в 2014 году получил чистый убыток 568 млн евро из-за экономической ситуации в РФ и на Украине.
Наталья Ханженкова начала работать в ЕБРР в 1993 году. С этого времени она занималась вопросами предоставления кредитных линий на развитие малого и среднего бизнеса в странах СНГ, работала в отделе финансовой реструктуризации ЕБРР и в течение 7 лет занималась реструктуризацией банков и компаний в различных секторах в России, Восточной Европе и Центральной Азии.
В октябре 2008 года она была назначена директором по инфраструктуре и энергетике по России, а с 1 мая 2010 года является управляющим директором ЕБРР по России.