Шесть лет для Сабадаша

СПб. Столичный суд признал доказанной вину экс–сенатора Александра Сабадаша по делу о возврате НДС на 1,8 млрд рублей и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

Гагаринский суд Москвы признал доказанной вину бывшего члена Совета Федерации предпринимателя Александра Сабадаша по делу о покушении на мошенничество при возврате НДС. И приговорил его к 6 годам лишения свободы. Александр Сабадаш был арестован в мае прошлого года. Таким образом, в тюрьме бизнесмену придется провести чуть более 5 лет.
По версии следствия, компания Александра Сабадаша "Выборгская целлюлоза" привлекла ООО "Эс–Контрактстрой" для строительства в Выборге завода по производству пеллет за 12 млрд рублей. Гендиректором фирмы был бывший топ–менеджер "Ленэнерго" Роман Темкин. После этого компания Александра Сабадаша представила в ФНС Москвы поддельные документы, которые подтверждали выполнение строительных работ. Это делалось для того, чтобы получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость. При этом следствие уточняет, что на самом деле фактическая стоимость работ составила не 12 млрд, а 5 млрд рублей. Роману Темкину также было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а 30 апреля прошлого года Басманный суд Москвы его заочно арестовал. Сейчас, по неподтвержденным данным, он находится во Франции.
В свое время Александр Сабадаш приобрел ликеро–водочный завод "ЛИВИЗ", Выборгский ЦБК. В 2001 году возглавил компанию "Русский дизель". Сейчас бизнесмен вышел из всех этих компаний. С 2003 по 2006 год Сабадаш был сенатором от Ненецкого автономного округа.