НОВАТЭК уже вложил в строительство "Ямал-СПГ" 10 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Инвестиции НОВАТЭКа в строительство "Ямал-СПГ" уже составили около 10 млрд рублей. При этом компания сталкивается с техническими сложностями в привлечении валюты, обсуждается привлечение денег от Китая в объеме около 10-15 млрд рублей.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон рассказал, что инвестиции холдинга в строительство "Ямал-СПГ" уже составили около 10 млрд рублей. "Продолжаем инвестировать, на сегодня уже 10 млрд рублей проинвестировано в проект, в том числе и первый транш из ФНБ получили в феврале", - сообщил глава компании, сообщает ТАСС.
В то же время он отметил, что компания сталкивается с техническими сложностями в привлечении валюты, обсуждается привлечение денег от Китая в объеме около 10-15 млрд рублей. "Планируем до конца первого полугодия все вопросы решить, чтоб со второго полугодия получить средства", - добавил Леонид Михельсон.
В целом он оценил потребность в заимствованиях для проекта Ямал-СПГ в 65% от общего финансирования.
Ямал-СПГ - крупномасштабный проект по созданию в России центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 907 млрд м3. Проект реализует ОАО "Ямал СПГ", акционерами которого в настоящее время являются ОАО "НОВАТЭК" - 60%, французская Total - 20% и китайская CNPC - 20%.
Леонид Михельсон в воскресенье сообщил, что "НОВАТЭК" рассматривает возможность вхождения азиатских партнеров в капитал НОВАТЭКа. При этом он отказался называть компании, с которыми "НОВАТЭК" обсуждает эту тему.