Вице-премьер Игорь Шувалов назвал ошибочным решение GM покинуть Россию

Автор фото: Яндолин Роман

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао в Китае заявил, что считает ошибочным решение General Motors закрыть большую часть производственных мощностей в России.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов назвал ошибочным решение американского концерна General Motors (GM) о выходе из совместных российских предприятий.
"Это было ошибочное решение, автомобильный рынок России сейчас не в лучшей форме, но будет развиваться. Все эксперты считают, что возможности продавать автомобильную технику на нашем рынке огромные", — цитирует Шувалова ТАСС.
Вице-премьер подчеркнул, что не видит необходимости наказывать компанию за нарушение договоренности об увеличении локализации в обмен на льготы при продаже своих автомобилей на российском рынке.
GM 18 марта объявил об изменении стратегии работы на российском авторынке. До конца 2015 года с него полностью уйдет бренд Opel и большая часть машин марки Chevrolet . Кроме того, компания решила законсервировать свой завод в Петербурге до середины текущего года и приостановить сборку машин на мощностях группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. В Минпромторге РФ решение GM объяснили низким уровнем локализации производства и снижением курса рубля.