UTair пытается оспорить взыскание 653 млн рублей в пользу "Югры СПб"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажирский терминал аэропорта "Пулково".

UTair обжаловала решение суда о взыскании 653 млн рублей в пользу компании "Югра СПб". Всего "Югра СПб" подала шесть исков к авиаперевозчику, по пяти из них производство приостановлено.

Авиакомпания UTair подала апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с нее 653 млн рублей в пользу лизинговой компании "Югра СПб". Известно, что жалоба будет рассмотрена Девятым арбитражным апелляционным судом, но дата рассмотрения пока не назначена.
Московский арбитраж обязал компанию UTair выплатить компании "Югра СПб" 652 млн рублей вексельного долга, а также 1,2 млн рублей процентов и пени. Кроме того, суд отклонил встречный иск авиаперевозчика о признании сделки по выдаче векселя недействительной.
Всего компания "Югра СПб" подала шесть исков к UTair, по пяти из которых производство приостановлено. Три (на 1,1 млрд рублей, 2 млрд рублей и 687 млн рублей) были поданы в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, остальные — на 653 млн рублей, 416 млн рублей и 1 млрд рублей — в Арбитражный суд Москвы.
В настоящий момент "ЮТэйр", долги которой достигают 170 млрд рублей, готовится к допэмиссии, в рамках которой компания может получить деньги от акционеров, а также договаривается с правительством о госгарантиях и с кредиторами — о реструктуризации долга.