Виллаш-Боаш и Капелло вошли в десятку самых высокооплачиваемых тренеров мира

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент ФК Зенит Александр Дюков (слева) и новый главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш.

Португальский наставник "Зенита" занял седьмое место с зарплатой в 8,5 миллионов евро, возглавляющий сборную России итальянец на шестой строчке с 9 миллионами.

Авторитетный французский журнал France Football опубликовал список самых высокооплачиваемых футбольных тренеров по итогам 2014 года. Первое место занял наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью с зарплатой в 18 млн евро, второе — Карло Анчелотти из мадридского "Реала" — 15,5 млн евро, третье — Хосеп Глардиола из мюнхенской "Баварии" — 15,2 млн евро.
На четвертой строчке расположился Арсен Венгер (лондонский "Арсенал", 11,3 млн евро), на пятой — Луи ван Гал ("Манчестер Юнайтед", 10 млн евро), а вслед за ними — два тренера, работающих в России. Итальянец Фабио Капелло, перед чемпионатом мира в Бразилии на 4 года продливший контракт с Российским футбольным союзом, занял пятое место с окладом в 9 млн евро. Чуть меньше приходит на банковскую карточку возглавляющему "Зенит" португальцу Андре Виллаш-Боашу: по данным французов, его зарплата составляет 8,5 млн евро.
Замыкают первую десятку швед Свен-Йоран Эрикссон (китайский "Шанхай Теллэйс", 8 млн евро), Юрген Клопп ("Боруссия", Дортмунд, 7,2 млн евро) и Лоран Блан (парижский ПСЖ) с Дэвидом Мойесом ("Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна) — по 7 млн евро.
Интересно, что в список вошел и экс-наставник "Зенита" Лучано Спаллетти, год назад уволенный из петербургского клуба, но продолжающий получать от него зарплату. По информации France Football сине-бело-голубые платят ему 5,5 млн евро в год — столько же в "Барселоне" получает Луис Энрике. Таким образом, суммарная зарплата Виллаш-Боаша и Спаллетти составляет 14 млн евро — больше на тренеров тратят только "Челси", "Реал" и "Бавария". Контракт Спаллетти с "Зенитом" истекает летом этого года.