Сбербанк продал олимпийский объект "Красная Поляна" Краснодарскому краю

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

В феврале Сбербанк подписал договор о продаже акций олимпийского объекта "Красная Поляна" ОАО "Центр "Омега", единственным владельцем которого являются власти Краснодарского края. Сбербанк рассчитывает, что договор будет исполнен в течение менее 12 месяцев после отчетной даты.

Сбербанк в феврале 2015 года подписал договор о продаже акций олимпийского объекта "Красная Поляна", сообщается в годовой консолидированной отчетности банка. Покупателем выступило ОАО "Центр Омега", которое на 100% принадлежит Краснодарскому краю и управляет спортивными и туристическими объектами края.
Согласно отчету банка, "Красная поляна" должна быть продана до конца текущего года, активы олимпийского объекта в сумме 58 млрд рублей выставлены на продажу. В конце декабря сообщалось, что главы Внешэкономбанка и Сбербанка договорились о смене собственника "Красной Поляны". "Обсуждался перевод этого актива от одного акционера к другому", - говорил по итогам набсовета ВЭБа глава госкорпорации Владимир Дмитриев.
Он добавил, что речь идет о передаче "Красной Поляны" в "собственность структур, которые имеют отношение к Краснодарскому краю". В том же месяце ОАО "Центр "Омега", единственным владельцем которого являются власти края, получил в ФАС разрешение приобрести 96,91% "Красной Поляны".
О намерении продать олимпийские активы Сбербанк сообщил еще за несколько месяцев до Олимпиады, в сентябре 2013 года. "Это наша непрофильная деятельность, поэтому мы, конечно, постараемся в какой-то обозримой перспективе, как только экономическая ситуация позволит, выйти из этого проекта, продав его целиком или по частям", — говорил глава банка Герман Греф.