Fort Group больше не будет эвакуировать торговые центры из-за анонимных звонков

Автор фото: Коньков Сергей

Fort Group нашла решение проблемы ежедневных "минирований" ее торговых комплексов. Компания заявила, что заручилась разрешением полиции не эвакуировать посетителей после каждого анонимного звонка. Взамен этого Fort Group увеличит расходы на безопасность.

Компания Fort Group, торговые центры которой большое количество раз эвакуировали с начала марта, решила отказаться от эвакуации посетителей из-за анонимных звонков, сообщили в пресс-службе компании.
Об этом компания объявила после встречи с главой ГУ МВД по Петербургу и области Сергеем Умновым. ОФициальных комментариев из полиции по этому поводу пока не было.
"По первичным оперативным данным, из раза в раз подтверждается информация о звонках с телефонных номеров Украины. Существует рабочая версия, что это спланированная акция со стороны украинских злоумышленников, возможна также причастность к этому украинских спецслужб. Вероятная цель преступников – дестабилизация обстановки, провоцирование панических настроений среди населения, а также нанесение ущерба крупному бизнесу. Fort Group принципиально не вступает в переговоры с террористами и не собирается выполнять никакие требования, выдвигаемые с их стороны", – говорится в официальном сообщении компании.
"Fort Group как ответственная компания усиливает охрану своих объектов, специалисты по безопасности постоянно ведут наблюдение с помощью видеокамер, усилена бдительность сотрудников охраны, работающих внутри торговых комплексов", – также добавили в пресс-службе.
В пресс-службе ГУВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в свою очередь сообщили, что петербургская полиция как работала, так и работает по сообщениям о заминировании, а также напомнили, что решение об эвакуации принимает полиция, а не руководство компании.
Fort Group больше всех страдает из-за активизации злоумышленников, анонимно "минирующих" торговые комплексы Петербурга. Однако эта проблема - общая для всех владельцев ТРК и бизнес-центров.
"Для нас пока главное – это безопасность посетителей. Будем прислушиваться к рекомендациям соответствующих органов", – ответил председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявер Меметов на вопрос о том, собирается ли холдинг принять аналогичное решение относительно своих торговых центров. Дилявер Меметов также подтвердил, что из всех торговых центров холдинга эвакуация из-за анонимного звонка затронула пока только ТЦ "Атмосфера". Правоохранительные органы все еще ищут источник сообщения о мине.
В четверг, 26 марта, поступил очередной звонок о заминировании "Сити Молл". Это уже 16 за последние полторы недели сигнал о минировании торговых объектов Fort Group и третий – по "Сити Моллу". Анонимные звонки о минах в торговых центрах компании начались в начале марта.
Руководство компании неоднократно обращалось в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, однако пока звонки продолжаются. Fort Group даже написала открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, попытавшись таким образом привлечь внимание к сложившейся ситуации. В пресс-службе губернатора сообщили, что губернатор не будет брать расследование серии заминирований под личный контроль, потому что правоохранительные органы курирует не правительство, а ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Исходя из данных по обороту комплексов, каждый звонок обходится компании в 5-10 млн рублей – таков ущерб от простоя. В каждом случае из ТК эвакуируют в среднем 1,5-2 тыс. человек. По предварительной информации, все звонки приходят с украинских номеров, отследить, кто их делает, невозможно.