"ВИМОС": перспективы развития

Президент и основатель Торгового Дома «ВИМОС» Владимир Гурьев рассказал об итогах 2014 года и дальнейших перспективах.

Каждый, у кого есть дом или дача в Ленинградской области, хорошо знает Торговый Дом «ВИМОС». Уже 23 года его магазины обеспечивает жителей Северо-Запада стройматериалами, инструментами, бытовой и садовой техникой — всем, что необходимо для строительства и сельского быта. 18 марта 2015 года в главном офисе компании состоялась встреча, в которой приняли участие более 50 партнеров торгового дома. В их числе ЗАО «Сатурн», ЗАО «Экобалт», ООО «СЕВЗАПМЕТАЛЛ», ООО «Ондулин», ООО «ЕТС», ООО «ЛСР цемент – Северо-Запад», «ROCKWOOL» и многие другие. Президент и основатель Торгового Дома «ВИМОС» Владимир Гурьев рассказал об итогах 2014 года и дальнейших перспективах, а после встречи ответил на некоторые наши вопросы.
— Владимир Васильевич, расскажите, пожалуйста, об основных итогах 2014 года.
— За 2014 год оборот компании вырос по сравнению с 2013 на 38%. Это хорошая цифра. Но меня еще больше радует другое. Первый квартал каждого года у нас всегда был убыточным — основная торговля начиналась весной. Но в 2015 он впервые оказался прибыльным. И это несмотря на издержки, связанные со строительством новых торговых баз в Волхове и Сланцах.
В 2014 году мы открыли шесть новых баз: в Пскове, Заполье, Тихвине, Бокситогорске, Отрадном и Кировске, приобрели новое оборудование, расширили автопарк на 13 МАЗов, 24 «Валдая» и 15 погрузчиков. Для поставщиков создали в Выре второй распределительный центр компании, где имеются закрытые и открытые площадки.
Мы продолжаем модернизацию уже существующих баз во всех направлениях. Я особо хочу отметить создание навесов для хранения строительных материалов. Например, в Лодейном поле и Тихвине мы построили навесы площадью более тысячи квадратных метров, а в целом спрятали под крыши площадь около 6 тыс. кв. метров. К концу апреля навесы появятся на базах в Грузино, Сосново, Заполье и Новотоксово.
— В каких направлениях Вы планируете развивать компанию в ближайшие два года? Они, судя по прогнозам экономистов, будут весьма непростыми.
— Основное направление — расширять то, что у нас уже есть. Сейчас мы строим базы в городах Волхов и Сланцы, на первомайские праздники запланировано их открытие. Также в 2015 мы откроем большой магазин в Приозерске, расширим в два-три раза магазины в Сиверском, Южном, Тихвине и Колтушах. В долгосрочной перспективе есть Карелия, Архангельская и Вологодская области, весь Северо-Запад.
Если же говорить о цифрах, то в 2015 году мы собираемся инвестировать в развитие 800 млн рублей и построить 25 тыс. квадратных метров новых площадей, а в 2016 соответственно 900 млн и 24 тыс. квадратных метров.
— Сейчас все чаще встает вопрос социальной ответственности бизнеса. Что Вы вкладываете в это понятие?
— Я считаю, что всякий бизнес должен быть социально ответственным и как руководитель стараюсь, чтобы моя компания полностью отвечала этому. От абсолютно «белой» зарплаты до налогов, которые являются существенным пополнением федерального и регионального бюджетов. Это также забота о здоровье и благополучии сотрудников: например, все постоянные сотрудники ТД «ВИМОС» застрахованы по полису ДМС.
Будучи членом правления Торгово-промышленной палаты РФ, я лично участвую в реализации различных социальных программ. Кроме этого, я являюсь председателем Комитета по торговле и развитию малого и среднего бизнеса ТПП Ленинградской области. За примерами далеко ходить не надо — здесь, на встрече присутствует мой давний партнер из Италии Изабелла Леоне. Так вот, не так давно ко мне обратился один из наших поставщиков из Лодейного Поля, работающий с пиломатериалами: «Как мне купить станок? Хочу увеличить оборот, но денег нет». В итоге мы договорились, что Изабелла ему поставляет станок, он наращивает мощности, мы покупаем его продукцию, вместе зарабатываем, и уже я с ней рассчитываюсь.
— Конкуренция на рынке строительных материалов достаточно высока. Часто можно увидеть напротив одного строительного супермаркета — другой. Как выигрывать в такой ситуации?
— Самые низкие цены и хорошее обслуживание — вот где успех в конкурентной борьбе. Мы постоянно ведем эту работу.
Много значит и лояльное отношение к поставщикам, и развитие собственного производства. Мы сами производим железобетонные изделия, занимаемся металлообработкой. Отсутствие посредников сильно снижает стоимость товаров.
К тому же я убежден, что в ближайшие годы покупателей станет еще больше. Согласно прогнозам, многие предпочтут отдыхать не за границей, а у себя на даче. А значит, будут строить на своей, на нашей российской земле. Я считаю, что будущее в наших руках, и в нынешние нелегкие времена желаю всем оптимизма и веры в то, что мы все преодолеем и Россия вновь станет процветающим государством. Мы этого добьемся! Успеха всем!