"Питеравто" отказали в выплате 181,8 млн рублей за убытки от перевозки льготников

Автор фото: Коньков Сергей

Арбитражный суд отказал одному из крупнейших петербургских перевозчиков, компании "Питеравто", в иске к Министерству финансов. Компания пыталась взыскать более 180 млн рублей в счет своих убытков от перевозки пассажиров-льготников.

Крупнейший на Северо-Западе пассажирский перевозчик "Питеравто" повторно попытался через суд добиться выплаты 181,8 млн рублей. В такую сумму компания оценила свои убытки при перевозке пассажиров льготных категорий (пенсионеры, инвалиды, дети и т. д.). Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил иск компании. Предыдущая попытка в декабре 2014 года тоже не увенчалась успехом.
В иске компании говорится, что ее убытки за перевозки льготников не были покрыты. Третьим лицом в деле выступает комитет по транспорту Петербурга, но иск адресован к Министерству финансов Российской Федерации.
Суд назвал способ вычисления убытка "Питеравто" необоснованным и не подтвержденным документами. В "Питеравто" не смогли оперативно прокомментировать эту ситуацию и рассказать о своих планах на дальнейшие действия.
В течение последних месяцев перевозчики настойчиво просят Смольный повысить тариф по коммерческим маршрутам до 39 рублей, отложить конкурс на распределение маршрутов до 2017 года и разрешить продлить на 2 года срок эксплуатации автобусов, которым исполнится 5 лет в течение 2015–2016 годов. При этом они приводят доводы об убытках от обслуживания многих маршрутов.
В этом году истекает срок 75 договоров на перевозки по 421 автобусному маршруту, что составляет 64% всей маршрутной сети, обслуживаемой частными компаниями.