В Петербурге сотрудник МЧС открыл центр обучения первой помощи с оборотом 0,8 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Генеральный директор "Курсы первой помощи" Максим Штыб.

Проработав в МЧС 10 лет, Максим Штыб открыл платные курсы первой помощи, потратив 500 тыс. рублей на покупку оборудования и зарплаты сотрудникам. В 2014 году его центр обучения First Aid подготовил 1,5 тыс. человек. Оборот составил 0,8 млн рублей.

Открыть свой бизнес Максим Штыб решил 5 лет назад. Инвестиции в развитие центра обучения первой помощи First Aid составили 500 тыс. рублей, в основном эти средства пошли на закупку оборудования и зарплаты сотрудникам.
Решение начать бизнес в этой сфере обучения напросилось само собой: опыт работы старшим оперативным смены МЧС показал, что людям не хватает знаний, как вести себя в условиях ЧС.
В прошлом году оборот ООО "Фест Эйд" составил 0,8 млн рублей. Организация одного курса обходится примерно в 20 тыс. рублей, из которых около 50% уходит на аренду помещения для занятий (курсы длятся 16 часов, разбиты на 2 дня) либо организацию выезда, например на турбазу. Около 40% приходится на зарплату инструктора, остальное — на расходные материалы, от манекенов до грима для статистов. Клиенты центра — как компании (турфирмы, аквапарки и др.), которые обучают своих сотрудников по специальным программам, так и частные лица.
Максим Штыб говорит, что из–за кризиса сократились корпоративные заказы: фирмы стараются экономить и проводят обязательные по положению об охране труда инструктажи своими силами.
"Мощный всплеск был в конце прошлого года, сейчас спад. Однако неплохо набираются группы из частных лиц — в среднем две группы в месяц по 15 человек", — говорит предприниматель. Сейчас компания занимается доработкой сайта, вскоре планирует открыть филиал в Волгограде. Два филиала First Aid уже работают в Казани и Симферополе — там местные инструкторы проводят курсы по договоренности с головной компанией.
В Петербурге работают несколько таких компаний: например, курсы первой помощи предлагают "Красный крест", EFR (Emergency First Response — Первая медицинская помощь). Их совокупный оборот составляет до 10 млн рублей в год, и исполнительный директор ООО "Учебный центр "Первая помощь" Станислав Журавский считает, что пока компании охватывают спрос полностью.
Общий объем петербургского рынка краткосрочного образования оценивают примерно в 450 млн рублей ежегодно, и, по словам его участников, снижение спроса пока не критично. Компании в кризис склонны отказываться от дорогостоящего обучения сотрудников, но в то же время многие частные лица в тяжелые времена решают получить другую профессию или дополнительные навыки.