Рубль растет вслед за нефтью

 

На прошедшей неделе российский фондовый индекс ММВБ торговался в довольно тесном диапазоне с нижней границей 1600 пунктов и верхней 1650 пунктов, закрыв неделю со скромным результатом плюс 1%. В понедельник большую часть времени фондовый рынок находился на отрицательной территории и протестировал нижнюю границу данного диапазона, остановившись вблизи границы. Индекс ММВБ показал снижение на 1,58% и закрылся по итогам дня на уровне 1602,85 пункта. Хуже рынка себя чувствовал сектор химии и нефтехимии на фоне падения доллара к рублю: "Акрон" (–4,52%), "ФосАгро" (–4,36%). С большой вероятностью на днях индекс ММВБ пробьет 1600 пунктов и уйдет на уровень 1550.
Из корпоративных новостей вышла отчетность АК "АЛРОСА" по МФСО за 2014 год. Чистый убыток компании составил 16,832 млрд рублей против 31,837 млрд прибыли годом ранее. Убыток связан с переоценкой части кредитного портфеля, номинированного в долларах. И.о. президента компании Илья Рящин сообщил, что дивиденды за 2014 год будет равны размеру дивидендов за 2013–й. И, хотя акции компании закрыли день снижением в 3,97%, мы очень позитивно смотрим на ее будущее.

Рубль получил поддержку

Рубль очень уверенно начал неделю, закрыв торги понедельника с хорошим результатом. Доллар потерял к рублю 0,86%, снизившись до отметки 58,74, евро закрылся на отметке 64,16 с результатом минус 0,05% на фоне роста евро к доллару на 0,8%.
Во–первых, поддержку национальной валюте оказывает налоговый период, пик выплат по которому придется на среду, когда завершатся все расчеты по НДПИ, НДС и акцизам (приблизительно 300 млрд рублей). Во–вторых, рубль поддерживает снижение спроса на валюту со стороны корпоративного сектора для погашений внешних долгов, которые в марте составляют почти $20 млрд, а уже в апреле и мае будут равны $7,4 млрд и $6,4 млрд соответственно. Многие компании либо уже купили валюту, либо заняли ее на аукционах валютного репо у ЦБ, исчерпав чуть более половины $50 млрд лимита на этот год. В–третьих, индекс доллара США, показывающий отношение доллара к шести основным мировым валютам, начал корректироваться после достижения отметки 100,5 пункта. Текущее значение индекса находится чуть выше уровня 97 пунктов. Ввиду перечисленных факторов в ближайшие 2 дня мы ждем продолжения тенденции на укрепление российского рубля по основным валютным парам в пределах 3 – 4%, то есть до 56,5 рубля за доллар. Правда, ожидаем, что евро упадет к рублю меньше на фоне проходящей коррекции в валютной паре EUR / USD от минимальных значений года 1,0450.

ОПЕК важна не цена, а доля

Представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мухаммед аль–Мади на конференции в Эр–Рияде заявил, что цены на нефть вряд ли вернутся к $100 – 120 за баррель, поскольку это приведет к росту добычи сланцевой и другой, более дорогой нефти. Также было сказано о том, что картелю выгодно не контролировать нефтяные цены, а сохранять равновесие на рынке. Из чего можно сделать вывод о том, что ОПЕК в очередной раз говорит, что им не столь важна цена на нефть, сколь важна доля, которую они занимают на рынке. "Если производители сейчас не будут поддерживать инвестиции, через 20 лет у нас будут проблемы", — продолжал Мухаммед аль–Мади. Требуется около $40 трлн инвестиций в нефтяную отрасль в ближайшие 20 лет для обеспечения необходимого потребителям объема нефти.
Еще один представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Нассер аль–Доссари прогнозирует повышение спроса на 1 млн баррелей в сутки каждый год в течение следующих 15 лет, до 111 млн баррелей в сутки. Данные заявления очень позитивны для нефтяных котировок в долгосрочной перспективе.
Между тем в краткосрочной перспективе на нефтяные котировки сохраняется давление. Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в феврале до 9,85 млн баррелей в сутки, что является максимумом примерно за 1,5 года. Объемы добычи в США также высоки и находятся на абсолютных исторических максимумах, близких к 9,5 млн баррелей в сутки, несмотря на очередное падение буровых установок на 3,5% (минус 49% от максимальных значений), по данным на 20 марта. Возможная отмена эмбарго на экспорт иранской нефти может привести к увеличению объема предложения нефти еще на 1 – 1,5 млн баррелей в сутки, и заполненные до рекордных значений хранилища не позволят сильно вырасти нефтяным котировкам с текущих уровней.
Нефть марки Brent закрыла день незначительным ростом в пределах 0,6% на уровне $55,40 за баррель. Котировки последнюю неделю ходили вокруг отметки $55 в пределах плюс–минус $2 за баррель. В ближайшие пару дней ожидаем сохранения боковой динамики возле $55 с тенденцией к незначительному снижению.