Россия впервые осталась без своего представителя в УЕФА

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Срок полномочий бывшего президента "Зенита" и Российского футбольного союза Сергея Фурсенко в Союзе европейских футбольных ассоциаций истек, а новой кандидатуры от нашей страны не нашлось.

Сегодня в Вене проходит конгресс УЕФА. Основным пунктом повестки дня стало переизбрание Мишеля Платини на пост президента главной организации в европейском футболе, но это сложно назвать новостью, потому что француз был единственным кандидатом. Касательно России главным событием стало формирование нового состава исполнительного комитета. По итогам голосования в него вошли семь человек, среди которых экс-президент федерации футбола Украины Григорий Суркис и известный в недавнем прошлом хорватский нападающий Давор Шукер, но нет ни одного человека от России.
Впервые в истории (УЕФА был основан в 1954 году) наша страна не будет представлена в руководстве европейского футбола. Срок полномочий (4 года) входившего прежде в комитет экс-президента "Зенита" и РФС Сергея Фурсенко истек, а другой кандидатуры Российский футбольный союз выдвигать не стал.
"Это никак не скажется на позициях России в УЕФА. Россия, как и Германия или Сан-Марино, имеет такие же права. Кроме того, не стоит забывать, что страна будет представлена Виталием Мутко. Мы благодарим Сергея Фурсенко за его работу. Для нас было большим удовольствием работать с ним. Он сделал много как для УЕФА, так и для российского футбола", — приводит ТАСС слова генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино.
Пожалуй, ему стоит поверить. Например, в 1990-е годы наши клубы и сборную частенько засуживали, несмотря на то, что Вячеслав Колосков имел большое влияние среди футбольных чиновников (вице-президент ФИФА 1980-1996), а потом как-то перестали. Чемпионат мира — 2018 и проведение нескольких матчей Евро-2020 у нас никто не отберет. Ничего принципиально не изменилось. Да и слабо верится, что внезапно пропавший из медиапространства Сергей Фурсенко так уж активно работал на благо футбольной России последние годы.
Наверное, РФС мог бы выдвинуть свою кандидатуру вместо Фурсенко, но ему и его главе Николаю Толстых и без того сейчас хватает проблем: зарплата Фабио Капелло, лимит на легионеров, борьба с агентами и т. д.
Что касается министра спорта РФ Виталия Мутко, то как член исполкома ФИФА он сможет присутствовать на заседаниях исполкома УЕФА, но без права голоса.