Правительство Петербурга утвердило "дорожную карту" ЖКХ до 2018 года

Автор фото: Коньков Сергей

Правительство Петербурга утвердило "дорожную карту" развития ЖКХ на 2015-2018 годы. В документе прописаны требования к управляющим компаниями и направления развития коммунальной сферы города.

Председатель жилищного комитета Валерий Шиян сообщил, что принятие документа поможет систематизировать мероприятия по развитию городского коммунального хозяйства. "Наличие "дорожной карты" - это необходимое условие для получения финансирования из федерального фонда ЖКХ", - добавил чиновник.
В документе говорится об обеспечении информационной открытости, о содержании жилищного фонда, в том числе о регулировании властями деятельности по управлению многоквартирными домами. Также в программу входит пункт о функционировании региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселение граждан из аварийного жилфонда. Кроме того, Валерий Шиян говорил, что в "дорожной карте" содержится пункт об обеспечении модернизации объектов ЖКХ. Журналистам ознакомиться с документом не удалось, но чиновники заверили, что для общественного ознакомления предложения были вывешены на сайте жилищного комитета.
Глава Красносельского района Евгений Никольский указал председателю жилищного комитета, что в программе совершенно не учитывается низкая квалификация работников коммунальной сферы. "У нас в основном трудятся в сфере ЖКХ низкообученные рабочие, и я не нашел в документе мер по решению этой проблемы, а также не увидел развитие системы автоматизации", - заметил чиновник. Валерий Шиян заверил, что все подобные меры учтены работниками комитета в подпрограммах, не вошедших в основной документ.
В представлении "дорожной карты" Валерию Шияну помогал начальник государственной жилищной инспекции Владимир Зябко. Он рассказал о подготовке к лицензированию управляющих компаний. "Завершены проверки и подготовлены документы к представлению в лицензионную комиссию по 93 компаниям, которые охватывают 18 районов Петербурга. По лицензионной деятельности никаких проблем нет. Мы четко понимаем, какие компании будут на рынке, а какие наверняка не получат лицензию", - заявил Зябко.
С небольшой критикой деятельности жилищного комитета выступил вице-губернатор Александр Говорунов. В представленной программе развития ЖКХ говорится, что управляющие компании должны раскрывать всю информацию о себе и своей деятельности, но в комитете этого не требуют. "У вас в руках такой инструмент, чтобы все рассказывали о себе! Почему вы не требуете этого от них?" - удивился Александр Говорунов. Прямого ответа на вопрос вице-губернатор не услышал. Вместо этого Валерий Шиян заявил, что из 300 управляющих компаний какую-либо деятельность ведут только около 200.  "Остальные - это пустышки, из-за которых возникают такие цифры по закрытости управляющих компаний", - расплывчато ответил Валерий Шиян, дежурно пообещав этот вопрос улучшить.
Губернатор Георгий Полтавченко попросил своих подчиненных учесть поступившие предложения в документе и принять его. Стоит отметить, что в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака высшим должностным лицам необходимо было утвердить "дорожные карты" в срок до 1 декабря 2014 года.